8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в больницу с полисом, если нет паспорта?

Здравствуйте,Могу ли я обратиться в больницу, с полисом, если нет паспорта? И в другом городе, не в том, в котором прописка

, Влада, г. Челябинск
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

        Здравствуйте!
        Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, Федеральный Закон РФ  «Об обязательном мед страховании №326-Ф3.
        Также, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
      Нет какого-либо нормативного акта требующего от гражданина предъявлять вместе с полисом паспорт.
      Таким образом, Вы имеете право обратиться в больницу с полисом ОМС и без паспорта в любом городе РФ, а в случае отказа можете  обратиться с жалобой вышестоящему руководству медучреждения или прокуратуру, а также позвонить на горячую линию Страховой компании.
 
Удачи Вам!
С уважением,
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассторгнуть контракт если не прошло ещё 3 месяца жена беременна и на иждивении у меня 4 несовершеннолетних детей
Могу ли я рассторгнуть контракт если не прошло ещё 3 месяца жена беременна и на иждивении у меня 4 несовершеннолетних детей
, вопрос №3921145, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Если нет, что делать в этой ситуации?
Всем доброго времени суток! Я гражданин РФ 1983года, проживаю в Ростов-на-Дону,прописка в ст. Егорлыкская, свидетельство о рождении СССР,рождение в Грузии. Подаю документы на гражданство в Турции, просят апостиль на свидетельство о рождении. Вопрос: Можно ли поставить на старого образца свидетельство о рождении апостиль? Если да,то в какие органы обратиться? Если нет,что делать в этой ситуации? Спасибо заранее за обратную связь.
, вопрос №3920815, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Скажите, пожалуйста, могут ли быть смягчающие обстоятельства, если машина является единственным средством
Здравствуйте! У нас такая ситуация мужа лишают прав за езду в нетрезвом виде. Скажите, пожалуйста, могут ли быть смягчающие обстоятельства, если машина является единственным средством дохода, так как он таксует частником и ещё то, что он ухаживает за лежачей матерью после операции? То есть, нам нужно ездить, отвозить продукты и ухаживать за ней, а через 2 месяца она начнёт расхаживаться нужно возить её по врачам и массажистам, а кроме нас, это никто не сможет.
, вопрос №3920624, Полина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?
Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?
, вопрос №3920562, Нина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание?
Здравствуйте! В настоящее время мы (я, муж и ребенок) живем в Польше, постоянное место жительства и регистрация в Московской области. Мой муж болен смертельным заболеванием БАС. Он уже полностью обездвижен. Он хочет составить завещением на все имущество на сына. Мы обратились в консульство России. Однако, они еще не сталкивались с такими случаями и попросили составить текст завещания с нотариусом в России. Трудность еще заключается в том, что муж сам подписать документ не может. Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание? Если нет, то может ли быть этим человеком гражданин Польши (он говорит по русски). И, если можно, помогите составить текст. Заранее благодарю! С уважением, Алла
, вопрос №3920372, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2019