Могу ли я обратиться в больницу с полисом, если нет паспорта?

Здравствуйте,Могу ли я обратиться в больницу, с полисом, если нет паспорта? И в другом городе, не в том, в котором прописка

, Влада, г. Челябинск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

        Здравствуйте!
        Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, Федеральный Закон РФ  «Об обязательном мед страховании №326-Ф3.
        Также, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
      Нет какого-либо нормативного акта требующего от гражданина предъявлять вместе с полисом паспорт.
      Таким образом, Вы имеете право обратиться в больницу с полисом ОМС и без паспорта в любом городе РФ, а в случае отказа можете  обратиться с жалобой вышестоящему руководству медучреждения или прокуратуру, а также позвонить на горячую линию Страховой компании.

Удачи Вам!
С уважением,