Каков алгоритм утверждения генплана в СНТ?

Добрый вечер,после объединения двух СНТ возникла необходимость в новом генплане.Пожалуйста, предоставьте алгоритм действий. СНТ образованы в 1992 году.

, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей Владимирович!

Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества.

Найдите Правила землепользования и застройки поселения где находится ваше СНТ и в них раздел по этому вопросу.

Пригласите проектную организацию для разработки проекта планировки, то есть в прежнем понимании генплан.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Новый генплан есть, каковы дальнейшие действия?

Ибо Минстрой и Администрация района тупят…

Нужен проект планировки и возможно с проектом межевания, генплан разрабатывался по старому закону о СНТ. У Вас проект планировки должен быть в составе, предусмотренным ст. 42. ГрК РФ и ст. 43.

4.1. Проект планировки территории, проект межевания территории, утвержденные до 1 января 2017 года, применяются без приведения их состава и содержания в соответствие с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В случае, если до 01.01.2018 г. СНТ или иное садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан разработало и утвердило проект организации и застройки территории своего объединения, то до 01.01.2020 г. раздел земельного участка, предоставленного указанному объединению или в совместную собственность членов указанного объединения, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории данного объединения. При этом утверждение проекта планировки территории и проекта межевания данной территории не требуется (п.9 ст.34 ФЗ от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

То есть, если у Вас разработан проект планировки и межевания территории то необходимо в установленном ПЗЗ порядке утвердить или согласовать.