Можно ли смягчить наказание мужу по ст 228 ч 4, если он болеет гепатитом С?

Приняли моего мужа по статье 228ч4. Опера говорили что он продал наркотик (гашиш) , дело в том, что доказательств никаких не может быть. Опера дома пытались найти наркотики, в итоге нашли только то что он употреблял, меньше грамма гашиша. Сейчас он в СИЗО. Болеет хроническим гепатитом с. Может ли эта болезнь повлиять как то , смягчить наказание ? Если все таки доказательств его продажи будут,хотя навряд ли .

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Справки о заболеваниях супруга, и близких родственниках, также как наличие малолетних детей, иных иждивенцев, положительные характеристики, будут способствовать снижению наказания.

Перечень смягчающих наказание обстоятельств приведён в ст. 61 УК РФ.

На счёт доказательств сбыта, не исключаю, что они есть. Дело в том, что без доказательств вины хотя-бы по тяжкому преступлению в  отношении него не избрали бы меру пресечения в виде содержания под стражей.

Я бы порекомендовал обратиться к адвокату, что-бы он подробнее прояснил ситуацию и собрал документы для смягчения наказания.