Нахожусь в РК, нужно ли гражданам РК при остановке работы предоставлять миграционную карту ежемесячно?

В настоящее время приостановил работу по причине задержки выплаты заработной платы. Нахожусь в РК(я гражданин Казахстана), не был в организации уже 4 месяца. Менеджер по персоналу по почте сообщил, что "вынужден уволить за непредоставление документов", а именно миграционной карты (ежемесячно). Насколько это законно? Могут ли уволить во время приостановки работы из-за невыплаты заработной платы? На каких основаниях(если да)?

, Андрей, г. Омск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить
работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.

У вас должен остаться ваш экземпляр уведомления с отметкой работодателя.

Ежемесячно предоставлять миграционную карту вы не должны. Но если срок, указанный в миграционной карте истек, то работодатель вправе вас уволить по обстоятельствам не зависящим от воли сторон (п.9 ч.1 ст 83 ТК РФ). Предупредить, что ему нужно предоставить новый документ вас должны были за 30 дней. Увольнение не снимает обязательств по выплате вам заработной платы.

Если вас не предупредили, либо предъявляли требования, не предусмотренные ТК РФ, вы можете обратиться ГИТ (в том числе он-лайн, с заявлением о нарушении трудовых прав).

Успехов!