Попросите сотрудника миграционного отдела (ОВМ МВД) оформить отказ письменно. В документе должны быть чётко указаны основания со ссылками на нормы закона. Без этой бумаги дальше двигаться сложно: устно сказанное часто сложно доказать.
Какие причины встречаются?
Нет законных оснований для продления. Например, истёк срок трудового или гражданско-правового договора, а других оснований (учёба, статус члена семьи гражданина РФ) нет.
Ошибки в документах. Нечитаемые копии, расхождения в данных (например, в договоре и уведомлении о прибытии указаны разные документы).
Технические сбои. Иногда в базе МВД нет отметки о предыдущем продлении, хотя на руках есть карта с печатью. Сам по себе такой пробел в базе — не повод для отказа, если у вас на руках подтверждающий документ.
Нарушение режима пребывания. Например, ранее была просрочка регистрации.
Шаг 2. Устраните причину (если возможно)
Если причина в документах — исправьте ошибки и подайте пакет заново. Если основание для продления временно пропало (закончился договор), найдите новое законное основание и соберите подтверждающие бумаги.
Шаг 3. Подайте письменное заявление
Если вы считаете отказ необоснованным, напишите официальное заявление на имя начальника того же ОВМ МВД, куда обращались. В заявлении:
Изложите факты: когда подали документы, какую причину назвали сотрудники.
Чётко сформулируйте требование: например, «прошу проверить законность отказа и принять решение о продлении на основании представленных документов».
Приложите копии всех релевантных документов (миграционная карта, трудовой договор, уведомление о прибытии, любые другие подтверждения).
Добавьте пометку: «Прошу дать ответ в письменной форме».
Шаг 4. Обратитесь выше, если нужно
Если в ОВМ МВД вам не помогли (дали новый отказ или проигнорировали заявление в течение 30 дней), подавайте жалобу в вышестоящие инстанции:
Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД России).
Прокуратуру по месту нахождения ОВМ МВД — она осуществляет надзор за исполнением законов государственными органами.
Шаг 5. Судебное обжалование
Это крайняя мера, если все досудебные пути исчерпаны. Вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ОВМ МВД. В иске требуйте признать решение или бездействие незаконным и обязать устранить нарушение.
Важное предупреждение про сроки: на подачу административного иска обычно даётся всего 10 дней с момента, когда вы фактически получили копию решения об отказе. Не пропустите этот срок — если он пропущен по уважительной причине, нужно сразу заявлять ходатайство о его восстановлении.
Практический совет
Перед тем как писать жалобы или идти в суд, имеет смысл проконсультироваться с миграционным юристом. Специалист поможет точно оценить шансы, проверить все документы и выстроить правильную линию защиты.
Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки в отказе — пишите, разберусь вместе с вами.