Нужно ли расторгать ТД с иностранным работником с РВП, если он выезжает из РФ на несколько дней?

В штате имеется иностранный работник с РВП(гражданин республики Азербайджан). все необходимые документы имеются, работает официально по трудовому договору. ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ, он, по своим личным делам вынужден уехать на пару дней к себе на родину(не отпуск). СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, 1. должен ли я, работодатель, расторгнуть с ним трудовой договор и уведомить об этом УВМ УМВД. ТАК КАК в трудовом договоре указан номер миграционный карты который у него сейчас действует, тоже самое в уведомлении который подавался. ВЕДЬ ПРИ приезде заново на работу у него будет уже новая МИГРАЦИОННАЯ КАРТА , где будет новые данные(номер миграционной карты) ? ИЛИ ЖЕ, 2. может сделать новый трудовой договор задним числом в котором просто не указать номер миграционный карты и все? ИЛИ ВООБЩЕ ничего не трогать? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, как быть в данной ситуации, осталось мало времени, незнаем как быть. КТО говорит надо чтоб избежать штрафы, а кто говорит не нало так как все официально и все есть

, тимур, г. Санкт-Петербург
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Тимур, утро доброе.

Ст. 77 ТК РФ  предусмотрены общие основания прекращения трудового договора. Трудовой договор в вашем случае не расторгается, увольнять и вновь принимать работника не надо.

Никого уведомлять о выезде  иностранного гражданина из Российской Федерации за пределы РФ не требуется.

Однако при прибытии иностранного гражданина, по возвращению нужно будет поставить  на миграционный учет, если вы являетесь для них принимающей стороной (направить уведомление о прибытии).

Если он уезжает по личным семейным обстоятельствам, то можно оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Правовая система  гарант : http://consalting.pravovest.ru...

До 2015 года работодатель был обязан уведомлять органы МВД о предоставлении отпуска за свой счет иностранному сотруднику, сроком больше чем на 1 месяц в течение года. Сейчас этот закон утратил силу.

В общем случае уведомлять ГУВМ МВД об отпуске за свой счет сотрудника-иностранца не нужно. Исключением являются сотрудники-иностранцы, которые одновременно с работой обучаются в России по очной форме в высших или профессиональных образовательных организациях и которым предоставили отпуск без сохранения зарплаты на срок более одного месяца в течение года. (п. 18 ст. 13.4 Закона от 25 июля 2002 г. № 115 ФЗ).

тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо. все ясно и понятно