8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли расторгать ТД с иностранным работником с РВП, если он выезжает из РФ на несколько дней?

В штате имеется иностранный работник с РВП(гражданин республики Азербайджан). все необходимые документы имеются, работает официально по трудовому договору. ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ, он, по своим личным делам вынужден уехать на пару дней к себе на родину(не отпуск). СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, 1. должен ли я, работодатель, расторгнуть с ним трудовой договор и уведомить об этом УВМ УМВД. ТАК КАК в трудовом договоре указан номер миграционный карты который у него сейчас действует, тоже самое в уведомлении который подавался. ВЕДЬ ПРИ приезде заново на работу у него будет уже новая МИГРАЦИОННАЯ КАРТА , где будет новые данные(номер миграционной карты) ? ИЛИ ЖЕ, 2. может сделать новый трудовой договор задним числом в котором просто не указать номер миграционный карты и все? ИЛИ ВООБЩЕ ничего не трогать? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, как быть в данной ситуации, осталось мало времени, незнаем как быть. КТО говорит надо чтоб избежать штрафы, а кто говорит не нало так как все официально и все есть

Показать полностью
, тимур, г. Санкт-Петербург
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Тимур, утро доброе.

Ст. 77 ТК РФ  предусмотрены общие основания прекращения трудового договора. Трудовой договор в вашем случае не расторгается, увольнять и вновь принимать работника не надо.

Никого уведомлять о выезде  иностранного гражданина из Российской Федерации за пределы РФ не требуется.

Однако при прибытии иностранного гражданина, по возвращению нужно будет поставить  на миграционный учет, если вы являетесь для них принимающей стороной (направить уведомление о прибытии).

Если он уезжает по личным семейным обстоятельствам, то можно оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Правовая система  гарант : http://consalting.pravovest.ru...

До 2015 года работодатель был обязан уведомлять органы МВД о предоставлении отпуска за свой счет иностранному сотруднику, сроком больше чем на 1 месяц в течение года. Сейчас этот закон утратил силу.

В общем случае уведомлять ГУВМ МВД об отпуске за свой счет сотрудника-иностранца не нужно. Исключением являются сотрудники-иностранцы, которые одновременно с работой обучаются в России по очной форме в высших или профессиональных образовательных организациях и которым предоставили отпуск без сохранения зарплаты на срок более одного месяца в течение года. (п. 18 ст. 13.4 Закона от 25 июля 2002 г. № 115 ФЗ).



0
0
0
0
тимур
тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо. все ясно и понятно
Похожие вопросы
Гражданство
Нужно ли оформлять иждивение у нотариуса для прдтверждения доходов супруги?
нужно ли оформлять иждивение у нотариуса для прдтверждения доходов супруги ? Нам предстоит уведомление по рвп .
, вопрос №3975441, Александра, г. Химки
Семейное право
Нужно ли ей вступать в наследство, если собственником является только она?
Здравствуйте! Вопрос по покупке квартиры в ипотеку. На момент покупки недвижимости продавцы состояли в браке, но собственником является только супруга. Супруг скончался, 6 месяцев с даты смерти еще не прошло. Супруга продает квартиру. Нужно ли ей вступать в наследство, если собственником является только она? В банке требуют документы свидетельство о вступлении в наследство и Свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга.
, вопрос №3974869, Ольга, г. Энгельс
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите, нужно ли будет платить жене какой то налог и если да, то какой?
Здравствуйте. Ситуация такая: Есть муж и жена (в разводе) и двое совершеннолетних детей. Есть квартира (кадастровая стоимость около миллиона рублей), которая в равных долях принадлежит всем 4 членам семьи. Жена(будучи уже в разводе) купила дом за 700000 рублей. Будет совершаться договор мены: муж меняет свою долю в квартире в пользу жены на дом. Подскажите, нужно ли будет платить жене какой то налог и если да, то какой?
, вопрос №3972445, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли вызывать гаи чтобы решить вопрос, смогут ли они нам помочь?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сегодня ночью мою белую машину, которая стояла во дворе, ударили в задний бампер, теперь там дыра не маленького размера. Во дворе единственная камера у соседа, которая не работает. На улице выпал снег, на снегу видно протектор от колес той машины что выезжала задом и ударила нашу машину. Есть видео на котором видно протектор от колес и видео машины - предполагаемого виновника, на котором крупным планом подснят удар на его машине. Есть предполагаемый виновник происшествия, на его черной машине удар и небольшие следы белой краски от бампера, но данный человек говорит не ударял, а если бы и ударил - то не скрылся бы с места происшествия, или хотя бы написал записку чтобы решить вопрос с нами. Как нам быть в этой ситуации? Нужно ли вызывать гаи чтобы решить вопрос, смогут ли они нам помочь? Не будет ли этой являться клеветой, если я просто предполагаю кто является виновником в этой ситуации? Машина на меня не оформлена, была куплена 4 дня назад, есть только договор купли-продажи, еще не успели оформить машину в гаи и страховку осаго.
, вопрос №3972222, Анастасия, г. Москва
Таможенное право
Можно ли сейчас выехать за границу с девичьей фамилией по загранпаспорту, если паспорт рф уже поменяли?
Можно ли сейчас выехать за границу с девичьей фамилией по загранпаспорту, если паспорт рф уже поменяли ?
, вопрос №3972115, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019