Какая ответственность грозит за продажу поддельных документов для оформления кредита?
Здравствуйте. Какая ответственность грозит за продажу документов под кредит справки 2НДФЛ, копии трудовой и подбор фирмы работодателя под человека. Продажа происходит по телефону сам я документы не изготавливаю а просто их продаю. Клиента заранее предупреждают что не факт что кредит ему выдадут.
А как я могу быть пособником если я не участвовал в мошенничестве никаком? Я просто посредник(оператор на телефоне) который является посредником между тем кто продает и изготавливает эти документы и покупателем который пойдет в банк с этими документами
В соответствии со ч. 5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
«Продажа» Вами поддельных документов, будет расценена следственными органами, именно как предоставление средств или орудий совершения преступления.
И имейте ввиду, что в рамках уголовного дела может быть заявлен гражданский иск, на сумму причиненного ущерба, и данная сумма может быть взыскана в том числе с Вас.