8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за продажу поддельных документов для оформления кредита?

Здравствуйте. Какая ответственность грозит за продажу документов под кредит справки 2НДФЛ, копии трудовой и подбор фирмы работодателя под человека. Продажа происходит по телефону сам я документы не изготавливаю а просто их продаю. Клиента заранее предупреждают что не факт что кредит ему выдадут.

, Алексей, с. Нерчинский Завод
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Алексей!

Сбыт поддельных документов государственного образца, то есть официальных документов, представляющих какие-то права, является уголовно-наказуемым деянием, за совершение которого или которых установлена уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). По данной части этой статьи предусмотрены следующие виды и размеры наказаний:

1) ограничение свободы на срок до 2 лет;

2) либо принудительные работы на срок до 2 лет;

3) либо арест на срок до 6 месяцев;

4) либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Адвокат

Сергей Фурлет

0
0
0
0
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!  Предметом преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ, являются именно официальные документы (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении), к числу которых справка формы 2 НДФЛ не относится. Как правило, на практике, ст.327 УК РФ, не применяется, но… Вас могут привлечь за пособничество в совершении мошеннических действий по ст.ст.33 ч.5, 159 УК РФ в зависимости от формы Вашего участия, то есть либо Вы пособник, ли организатор, а степень ответственности, то есть конкретный срок и вид наказания в соответствии с УК РФ будет определяться в зависимости от наступивших последствий.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, с. Нерчинский Завод

А как я могу быть пособником если я не участвовал в мошенничестве никаком? Я просто посредник(оператор на телефоне) который является посредником между тем кто продает и изготавливает эти документы и покупателем который пойдет в банк с этими документами

В соответствии со ч. 5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

«Продажа» Вами поддельных документов, будет расценена следственными органами, именно как предоставление средств или орудий совершения преступления.

И имейте ввиду, что в рамках уголовного дела может быть заявлен гражданский иск, на сумму причиненного ущерба, и данная сумма может быть взыскана в том числе с Вас. 

0
0
0
0
Евгения Родина
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей.  Ответственность за такое деяние предусмотрена ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2019