Можем ли мы ее перевести на втором предприятии с внешнего совместительства на постоянку и сразу отправить в отпуск по беременности и родам?

Добрый день.

У нас имеются два предприятия.

На одном предприятии сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребёнку до 1,5 лет. На другом предприятии она устроилась внешним совместителем на 0,5 ставки, чтобы сохранить пособие на ребёнка. Через неделю она уходит в отпуск по беременности и родам. Можем ли мы ее перевести на втором предприятии с внешнего совместительства на постоянку и сразу отправить в отпуск по беременности и родам? Не будет ли проблем со стороны ФСС. При выходе в отпуск по беременности и родам за вторым ребёнком, первому ребёнку 1 год и 5 месяцев. На первом предприятии возможности оставить ее нет так как предприятие на стадии банкротства.

, Татьяна, г. Набережные Челны
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна! Имеете право.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Все можно сделать, как Вы хотите. Главное корректно это все оформить. Чтобы на втором предприятии она работала не по совместительству, а как по основному месту работы, ей надо уволиться с первого предприятия. Пусть пишет заявление об увольнении по собственному желанию (с первого предприятия). Если разногласий с работником по срокам увольнения нет, уже на следующий день (при большом желании можно и в тот же день) Вы можете ее уволить.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Все, на следующий после дня увольнения работа на втором предприятии для нее совместительством уже не будет. Соответственно, Вы заключаете доп соглашение к трудовому договору (по второму предприятию) и меняете в этом трудовом договоре пункты, касающиеся совместительства. Указываете что работа в такой-то должности является для нее основным местом работы.

Также  из второго трудового договора можно убрать пункты о работе на 0,5 ставки. Если до момента выхода в отпуск по беременности и родам останется несколько рабочих дней, то ей надо либо отработать их. Либо, если она хочет работать на условиях неполного рабочего времени, ей надо написать на эти дни заявление на отпуск по уходу за ребенком и одновременно заявление о работе на условиях неполного рабочего времени.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С ФСС в таком случае никаких проблем быть не должно. Все будет законно.

С уважением!