Директор оформил меня на работу задним числом в 2013 году, что можно сделать?

Поступив на работу охранником в клуб 1 марта 2013 года, при увольнении в августе 2014 года обнаружил что директор клуба оформил меня и ряд других задним числом с 1 января 2013 года.Подал заявление в прокуратуру. Выяснилось что он подделал приказ зачисления,составил ложный табель учета работы, зарплатную ведомость,подделал подписи, получил деньги. Оправдался что деньги тратил на нужды клуба. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, прокуратура отменяет отказ.Продолжается по сей день. Подал в суд о моральном вреде и защиты персональных данных, как посоветовали юристы, суд проиграл не смог доказать моральный вред. Есть ли срок защиты персональных данных или что можно сделать.Из за этого пришлось уволиться и вот бодаюсь.

, рустам, г. Казань
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Рустам!

Вы имеете право подать заявление бывшему работодателю об отзыве согласия на обработку персональных данных.

Вместе с тем, Вы имеете право подать жалобу в Роскомнадзор о проведении соответствующей проверки и привлечении к ответственности виновных лиц.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

рустам
Клиент, г. Казань

существует ли срок давности о подачи заявления по  закону защиты персональных данных, директор воспользовался моими данными в марте 2013 года, я узнал после увольнения в августе 2014 года, тогда же подал заявление в прокуратуру, о мошенничестве со стороны директора. О законе  защиты персональных данных мне не было известно.

О сроках исковой давности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.