Отказ от страховки по автокредиту в период охлаждения

Здравствуйте! На днях я оформила автокредит, помимо каско мне навязали страхование жизни. Сейчас я хочу составить заявление на отказ от этого страхования жизни, но в условиях договора страхования прочитала следующее «В случае отказа быть застрахованным ..., возврат страховой премии не осуществляется», стоит ли на это обращать внимания, по закону же я могу отказаться от страховки и требовать полного возврата в период охлаждения.

  • pd0k40c7rCA
    .jpg
  • -eQ-jxCBdPY
    .jpg
, Мария, г. Уфа
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В Вашем договоре предусмотрено досрочное расторжение договора страхования с возвратом 100% страховой премии только при одном условии — досрочное погашение кредитной задолженности.

Также обращаю Ваше внимание на то, что  в случае, если Вы напишите заявление о расторжении договора страхования, скорее всего, увеличится процент по кредиту, так как в большинстве договоров предусмотрено обязательное страхование жизни/здоровья и именно за счет этого предлагается пониженная процентная ставка, также наличие страхования жизни/здоровья может влиять на размер страховой премии по договору КАСКО.

Вам необходимо изучить остальные условия кредитного договора и договоров страхования.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. В течении 14дн. можете отказываться без проблем. у этой ск просто есть возможность вернуть часть не использованной именно при досрочном погашении. А сейчас на ваши действия распостраняется Указание ЦБ.  А так же посмотрите п.4. кредитного договора, в нем прописывают %ставку. Может там как раз и есть что без страховки %повысится.