Уплата страховых взносов свыше 300 тр

Добрый день.

P.S. Сначала сделала теперь думаю, правильно или нет.

Работа УСН 6%, без наемных рабочих, доход свыше 300тр

1 вопрос:

Ситуация такая:

Оплачиваю по квартально налог 6%, но делаю каким образом. Сумму дохода умножаю на 5% и плачу и думаю о том, что в конце года, оплачу оплачу 1 % с дохода + фиксированные взносы ПС и МС.

И сейчас я думаю правильно ли я делаю? Те за каждый квартал по факту плачу 5 % , и можно ли будет мне 1 % заплатить( в ПФ) в конце года? Если я так сделаю то и получается, что я налог на доходы оплачиваю 6%. Или нужно было все таки платить 1% поквартально?

Схема:

1кв: 500 000(доход) * 5% ( 25 000 оплатила в налоговую) *1% ( 5 000 оплачиваю в конце года) .

2 КВ 1 000 000( доход) *5%(50 000 оплатила в налоговую) *1%(10 000 оплачиваю в конце года)

и так далее .....

2 вопрос.

наемных рабочих нет.

Но пришлось составить гражданско правовой договор с физ.лицом и взять в аренду спец технику на 2 месяца.

По договору я, как ИП выступаю, как налоговый агент и оплатила за физ.лица НДФЛ,страховые и мед взносы.

Мне как то нужно будет указывать, оплату по взносам, в декларации за 2019 год, что я оплатила взносы за физика?

И это не как не повлияет на мой первый вопрос)

Заранее спасибо

, Анна, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1 вопрос:

Анна

Здравствуйте. На самом деле не совсем верно, поскольку Вы получается, что авансовые платежи занижаете без особого для этого основания. То есть если бы Вы уплатили страховые, тогда можно было бы вычитать, поскольку Вы не платили, то на неуплаченную сумму авансовых платежей будет начисляться пени по ст. 75 НК РФ. Она в принципе небольшая, но есть смысл иметь в виду, что она будет при таком подходе. Кроме того, 1% уплачивается только с суммы, превышающей 300 т.р., это тоже надо иметь в виду. То есть обязанность по уплате 1% начинает возникать с момента превышения выручки указанной суммы.

2 вопрос.

Анна

Если это договор аренды имущества физлица, то с арендной платы Вы должны были уплатить только НДФЛ. То есть арендатору нужно исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226 НК РФ ст. 228 НК РФ). При таком договоре взносы в ПФР и ФФОМС не платятся.

Мне как то нужно будет указывать, оплату по взносам, в декларации за 2019 год, что я оплатила взносы за физика?

Анна

Учитывая, что это не трудовой договор и не договор об оказании услуг, то никак не повлияет

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что в соответствии со ст. 346.21 НК уменьшить УСН(в том числе и авансовых платежей)  на сумму страховых взносов(в том числе и 1% с дохода свыше 300 000) можно лишь в случае если они.были фактически уплачены в период, за который Вы уплачиваете авансовые платежи.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вы данные платежи не сделали, в связи с чем уменьшать авансовые платежи УСН были не вправе.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Подскажите. мне получается, как сейчас нужно поступить?

Делать так как я и делаю, просто потом разбираться или может есть какой то выход мне сейчас?

Ну у Вас просто недоплата по авансовым платежам. У Вас начислят на нее пеню и все. Можно оставить уже все как есть. Сумму оплаченных страховых взносов учтете при подаче годовой декларации по УСН.