Здравствуйте, подавала налоговый вычет на покупку лекарственных препаратов, но не прикрепила назначение
Здравствуйте,подавала налоговый вычет на покупку лекарственных препаратов,но не прикрепила назначение врача,потому что не знала об этом требовании,пришло требовании о представлении пояснений,которые я увидела только сейчас (уже прошло 5 дней), 2 июня пришел акт налоговой проверки,где выявлены нарушения ст. 219 НК РФ и дальше по тексту
По результатам налоговой проверки проверяющими установлена неуплата следующих налогов, сборов, страховых взносов (недоимка), предлагается привлечь к ответственности за совершение налогового правонарушения:
И ничего больше нет ,что делать в этой ситуации,будет ли какая-то ответственность,что делать с требованием ?
Доплачивать налог придется только в том случае, если налоговая уже успела предоставить вам вычет и вернуть деньги, а затем по результатам проверки пришла к выводу, что права на вычет не было.
Если же налоговая просто проводит камеральную проверку декларации и еще ничего вам не перечисляла, то обычно никакой «доплаты налога» не возникает. В таком случае последствие одно — отказ в предоставлении вычета полностью или частично.
Меня насторожила формулировка в акте про «недоимку» и «предлагается привлечь к ответственности», потому что иногда налоговая использует стандартный шаблон акта. Но если в акте не указаны конкретные суммы налога, пеней и штрафа, то вполне возможно, что речь идет лишь об отказе в вычете из-за отсутствия подтверждающих документов.
Поэтому сейчас важно понять:
вам уже перечислили деньги по вычету или нет;
какая сумма вычета была заявлена;
что именно написано в акте после слов о недоимке и ответственности.