Перевод в ночную смену без согласия сотрудника

У меня в трудовом договоре прописан сменный график, в связи с беременностью девушка уходит из ночной смены, руководство поставило меня в ночную смену. меня это категорически не устраивает, что можно сделать в данной ситуации?

, Олеся, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому работодатель обязан согласовывать такое изменение в графике с Вами. У Вас есть право не соглашаться. Сообщите об этом работодателю для поиска вместе с ним компромиссного варианта, который устроит и Вас, и работодателя.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ. то есть если у меня прописан в трудовом «сменный график» это не обязует меня выходить в график день/ночь?

Нет, это не обязует Вас выходить только в ночную смену, а сменный график он предполагает выход в день-ночь