Как оформить раздельную квартплату разных людей, прописанных в одном помещении?

в квартире проживают 2 пенсионера и их сын. прописана дочь сына. как заставить сына платить за комунальные услуги отдельно от родителей?

, cann, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для того чтобы по одному адресу приходило несколько квитанций об оплате коммунальных услуг, необходимо провести процедуру разделения лицевых счетов.

Для этого следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с соответствующим заявлением. К нему необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании, ТСЖ об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.

Также на основании ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения могут заключить Соглашение об определении размера расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Такое соглашение заключается в простой письменной форме.

Один экземпляр соглашения необходимо представить в управляющую компанию/ТСЖ. Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения.

Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.

Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если управляющая компания/ТСЖ отказала в выдаче отдельного платежного документа, для решения вопроса необходимо обращаться в суд.