Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи и вернуть деньги?

Добрый день! В апреле 2017 года я приобрела недвижимость у строительной компании, которые реконструировали старое лабораторное здание под, якобы жилое. Был заключён предварительный договор купли-продажи, на основании которого Продавец обязуется заключить основной договор и оформить документы 1 октября 2017 года. Этого до сих пор не произошло, к тому же, Продавец, участвуя в судебных тяжбах, до сих пор не добился признания помещения жилым. Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи и вернуть деньги?

, Анастасия, г. Омск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, добрый день.
В описанном Вами случае Вы можете заявить претензию о расторжении предварительного Договора и возврате упроченных (внесенных авансом) денежных средств. И Продавец обязан будет Вам вернуть эти деньги.
ст. 487 ГК РФ

 В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

ст 328 ГК РФ

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.