Здравствуйте, Владислав!
Подскажите, есть ли смысл подавать на ВНЖ?Владислав
В вашем случае думаю, что есть.
Действительно неразрешение въезда
(запрет на въезд)Владислав
устанавливается в соответствии с п. 4 ст. 26 ФЗ-114 если гражданин «неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет...» В этой статье при этом указано что запрет на въезд «может быть не разрешен». То есть может быть да, а может быть и нет. А что происходит на практике.
получается, что запрет ставят в индивидуальном порядке, а не абсолютно всем без исключения?
И здесь вы правы.
На практике в таком случае могут поставить запрет, если, НАПРИМЕР:
1) нарушений ПДД действительно много, например больше 5 и более.
2) если хотя бы одно из нарушений ПДД серьезное с большим штрафом (12.26,12.8 КОАП РФ)
3) если есть хотя бы одно нарушение, кроме ПДД, нарушение по миграции 18.8, 18.10 или нарушение общественного порядка хулиганство, появление в пьяном виде в общественном месте
ЭТО примерный перечень возможных вариантов.
Опять же смотрится личность человека, вся его миграционная биография, если у гражданина патент, то риск получить запрет на въезд, намного больше, чем у гражданина, имеющего разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство в РФ; подавал ли гражданин ежегодное уведомление о подтверждении доходов (+), своевременная оплата штрафов (+), и так далее и так далее...
подавать на ВНЖВладислав
Если есть возможность побеседуйте с сотрудником, который принимает заявления на ВНЖ. Страна большая и практика в разных регионах может несколько различаться. Обычно сотрудник просто не примет заявление (откажет в приеме заявления), если вам назревает отказ в выдаче ВНЖ.
А отказывать вам в выдаче ВНЖ нет причины.
Хорошего дня!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Позвольте уточнить — получается, что запрет ставят в индивидуальном порядке, а не абсолютно всем без исключения? И практически МВД не всегда выносит такое решение, даже обнаружив правонарушения в базе?
Исходя из нормы Закона, МВД принимает решение на свое усмотрение, если имеются основания для запрета.