Есть ли смысл подавать на ВНЖ? Возможный запрет въезда

Здравствуйте.

Есть РВП. Проживаю в Астраханской области.

За 2018 год более двух штрафов ПДД, полученные с камер.

О том, что это может стать основанием для запрета на въезд, к сожалению, не знал.

В остальном никаких нарушений не было. Уведомления по РВП подавал вовремя.

Запрета на въезд на данный момент нет.

Подскажите, есть ли смысл подавать на ВНЖ? Если я верно понял - при принятии решения о выдаче ВНЖ в любом случае проверят и найдут штрафы и 100% закроют въезд ?

, Владислав, г. Астрахань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый вечер!

Если есть желание остаться в России, то смысл в получении ВНЖ есть.

Если я верно понял — при принятии решения о выдаче ВНЖ в любом случае проверят и найдут штрафы и 100% закроют въезд ?

Владислав

Нет, это не так. Как указано в ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Т.е. явно не 100%, что въезд в РФ не будет разрешен. Так что подавайте на ВНЖ, а в случае если МВД примет решение о запрете въезда в РФ, то можете его оспорить в суде в течении 3 месяцев со дня, когда узнали о запрете (получили решение МВД о запрете на въезд в РФ). Если у Вас есть семья в РФ, положительно характеризуетесь, не привлекались ранее по иным правонарушениям, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ, имеются иные основания для проживания в РФ, то суд в большей вероятности примет решение в Вашу пользу.

Владислав
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Позвольте уточнить — получается, что запрет ставят в индивидуальном порядке, а не абсолютно всем без исключения? И практически МВД не всегда выносит такое решение, даже обнаружив правонарушения в базе?

Исходя из нормы Закона, МВД принимает решение на свое усмотрение, если имеются основания для запрета.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Безусловным основанием для отказа в выдаче ВНЖ являются основания, указанные в ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,  одним из которых является следующее:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административнойответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административноеправонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Привлечение Вас к административной ответственности за нарушение ПДД не является основанием для отказа в выдаче ВНЖ согласно указанной норме, а потому считаю, что Вам необходимо подать документы на ВНЖ.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Подскажите, есть ли смысл подавать на ВНЖ?

При наличии оснований для получения ВНЖ и желания в последующем стать гражданином РФ, смысл всегда есть. Реализуйте те возможности, которые у Вас есть. Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. № 846

Что касается оснований отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство (ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), то применительно к Вашей ситуации, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Но нужно сказать, что штрафы за нарушения ПДД к вышеуказанным не относятся.

Однако ч. 2 ст. 9 указанного Федерального закона предусмотрено

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

И по основанию ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», за два и более административных штрафа могут запретить въезд в РФ. Но, согласен с коллегой, что это только право МВД запретить Вам въезд, а не обязанность, поэтому 50 на 50.

Т.е. если въезд в РФ по решению УВМ МВД Вам запретят, то формально это будет основанием для отказа в выдаче ВНЖ. Однако, не стоит отчаиваться, поскольку это решение вполне можно обжаловать при наличии прочных социальных связей с РФ, постоянного источника дохода, семейного положения и т.д. Есть такой опыт в практике, если нужно — обращайтесь.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владислав!

Подскажите, есть ли смысл подавать на ВНЖ?

Владислав

В вашем случае думаю, что есть.

Действительно неразрешение въезда

(запрет на въезд)

Владислав

устанавливается в соответствии с п. 4 ст. 26 ФЗ-114 если гражданин «неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался  за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет...» В этой статье при этом указано что запрет на въезд «может быть не разрешен».  То есть может быть да, а может быть и нет. А что происходит на практике.

получается, что запрет ставят в индивидуальном порядке, а не абсолютно всем без исключения?

И здесь вы правы.

На практике в таком случае могут поставить запрет, если, НАПРИМЕР:

1) нарушений ПДД действительно много, например больше 5 и более.

2) если хотя бы одно из нарушений ПДД серьезное с большим штрафом (12.26,12.8 КОАП РФ)

3) если есть хотя бы одно нарушение, кроме ПДД, нарушение по миграции 18.8, 18.10 или нарушение общественного порядка хулиганство, появление в пьяном виде в общественном месте

ЭТО примерный перечень возможных вариантов.

Опять же смотрится личность человека, вся его миграционная биография, если у гражданина патент, то риск получить запрет на въезд, намного больше, чем у гражданина, имеющего разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство в РФ; подавал ли гражданин ежегодное уведомление о подтверждении доходов (+), своевременная оплата штрафов (+), и так далее и так далее...

подавать на ВНЖ

Владислав

Если есть возможность побеседуйте с сотрудником, который принимает заявления на ВНЖ. Страна большая и практика в разных регионах может несколько различаться. Обычно сотрудник просто не примет заявление (откажет в приеме заявления), если вам назревает отказ в выдаче ВНЖ.

А отказывать вам в выдаче ВНЖ нет причины.

Хорошего дня!