Получения россиского граждданства

в 1995 году девушка при принятии немецкого гражданства отказалась от русского гражданства. Какие варианты , практически в действиях, получить, вернуть российское гражданство ?

Уточнение от клиента

Варианта проживания в России более 1месяца нет!!! ПМЖ в Германии, работа в Германии  и так далее…

Уточнение от клиента

есть ли возможность получения Русского гражданства не переезжая в Россию? Может быть регистрация брака с Российским гражданином?

, Константин, г. Самара
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Девушка может восстановиться в гражданстве РФ, соблюдая некоторые правила. Зависит от того, проживает ли она сейчас на территории РФ или нет.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Константин
Клиент, г. Самара

Девушка проживает, а Германии… без возможности проживания в России. НО хочет получить, вернуть Российское гражданство

без возможности проживания в России.

Константин

Я правильно понял, что она хочет получить гражданство РФ, не приезжая в РФ?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Константин, добрый вечер!

Ей следует восстановить гражданство РФ в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Перед принятием гражданства РФ она должна получить ВНЖ. На данный момент существует ряд категорий иностранных граждан, имеющих право получить ВНЖ сразу, без необходимости в получении РВП.

В частности без получения РВП вид на жительство выдается (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

С другими случаями получения ВНЖ без проживания на основании РВП можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Если гражданка Германии не подпадает под такие категории иностранных лиц, то получает РВП. В общем порядке РВП выдают по квоте. В п. 3 ст. 6 Закона перечислены случаи получения РВП вне квоты http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

На основании РВП следует прожить как минимум восемь месяцев, подать документы на ВНЖ и через четыре месяца она получит ВНЖ. На основании ВНЖ проживает три года и в течении последнего года подает документы на гражданство РФ. Заявление о приеме в гражданство в общем порядке рассматривается один год со дня подачи заявления и всех необходимых документов (ч. 2 ст. 35 Закона № 62-ФЗ).

Поправлю себя:

в течении последнего года подает документы на гражданство РФ

По истечении последнего года проживания с ВНЖ подает документы на гражданство РФ.

есть ли возможность получения Русского гражданства не переезжая в Россию? Может быть регистрация брака с Российским гражданином?

Нет. По РВП и ВНЖ она должна проживать в РФ не менее полугода, т.е. 6 месяцев в году. Если будет проживать меньший срок, то РВП, ВНЖ аннулируют — пп. 11 п. 1 ст. 7 и пп. 11 п. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ.

Регистрация брака с гражданином РФ не поможет. Вышеуказанная обязанность распространяется на все случаи получения РВП, ВНЖ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в 1995 году девушка при принятии немецкого гражданства отказалась от русского гражданства.

Константин

Здравствуйте.

Процедура выхода из гражданства это не такая простая вещь. Обычного заявления об этом в общем-то недостаточно. Кроме того, насколько я могу понимать из смысла вопроса в 1995 году претендент могла еще быть несовершеннолетней. То есть надо понимать, доведена ли процедура выхода из гражданства до своего логического завершения или нет.

Для этого девушке есть смысл обратиться в российское консульство в Германии с заявлением о проведении проверки гражданства.

Наличие гражданства подтверждается по результатам указанной проверки, проводимой в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Для проведения проверки необязательно даже приезжать в консульство, а можно направить в консульский отдел Посольства по почте документы, формы которых размещены на сайте

https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/voprosy-grazhdanstva/zayavleniya-po-voprosam-grazhdanstva/:

Это Заявление и Опросный лист. Кроме того, потребуются также  1 фото паспортного размера (высокого разрешения, цветное, 35х45 мм), копии имеющихся в наличии (на руках) документов, подтверждающих указанные в опросном листе обстоятельства (копии предыдущих паспортов (РФ и СССР), вкладыша о наличии гражданства, свидетельства о рождении и др.) и консульский сбор за направление запроса в российские компетентные органы.

После получения ответа можно будет с определенностью говорить, что выход девушки из гражданства произведен в полном объеме и тогда надо будет переходить к дальнейшим процедурам.

Что касается последующих процедур, то получить гражданство не приезжая в Россию невозможно. Это связано в первую очередь с тем, что России, как и любому другому государство надо понять, что претендент имеет намерение связать свою судьбу с Россией, а не с каким-то другим государством. Именно это является основанием для предоставления гражданства.

По сути восстановление гражданства это процедура, которая лишь упрощает его приобретение, но при этом все равно требует проживания в России.

При это естественно, после получения гражданства гражданин РФ будет иметь полное право на свободу передвижения, проживания в любой стране мира и т.д.

Представляется, что все-таки сначала есть смысл выяснить осталось ли у Вашей девушки гражданство РФ или нет. Возможно не все так плохо и выход из гражданства не был надлежащим образом дооформлен, что позволит существенно сократить издержки и проблемы, которые возникают для претендента при намерении получить гражданство в части необходимости длительного пребывания в РФ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Константин!

Первым делом надо выяснить выход (отказ) из гражданства РФ в установленном порядке был или нет. Если была несовершеннолетней, то узнать у родителей подавали ли они на выход из гражданства РФ или направить обращение в ГУВМ https://xn--b1aew.xn--p1ai/req... или по ее заявлению определить наличие гражданства РФ в посольстве РФ в Германии.

Так как, если выход был, то гражданство надо восстанавливать, если не был, то тогда она является гражданкой РФ.

Если выход в установленном порядке был, то есть она не гражданка РФ, то ей надо восстанавливать гражданство РФ.

Варианта проживания в России более 1месяца нет!!! ПМЖ в Германии, работа в Германии  и так далее

Константин

И по закону варианты толькос проживанием в РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены ... и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, ... и в статье 14 настоящего Федерального закона.

На сегодняшний день в посольстве можно получить разрешение на временное проживание (РВП) https://russische-botschaft.ru...или подать документы, а РВП получить в России, въехав по визе временно проживающего.

Но в связи с вступившими изменениями в ФЗ-115 с 01.11.2019 года она имеет право

Родители в России есть, так же она родилась в России.Константин

получить вид на жительство (ВНЖ) в РФ без получения РВП. И в связи с этим можно ожидать, что посольства будут оформлять такую услугу (выдачу ВНЖ) тоже по аналогии с РВП.

Получив ВНЖ может сразу же подать заявление на восстановление гражданства РФ.

Хорошего дня!