Как быть, если прописан ребёнок несовершеннолетний?

Здравствуйте! Мои родители разводятся. 2х комн.кв. приватизирована поровну на 3. Мне 27, прописана моя дочь(3мес). Договорились полюбовно на родственный обмен. Мама и я в квартиру бабушки(1к.кв), она к отцу. Как это оформить? Т.е. наши с мамой две доли на бабушку, а её квартиру на нас? Как быть, если прописан ребёнок несовершеннолетний? Спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Если ребёнок не является собственником (а он у ВАс, как я поняла из вопроса, собственником не является), согласие органов опеки на сделку не требуется.

То есть ВЫ можете заключать договоры свободно, не ограничивая себя в выборе договора.

ВЫ можете заключить договор мены, по которому Вы и Ваша мама передаёте бабушке каждая по 1/3 доле в праве на Вашу квартиру, бабушка передаёт Вам свою квартиру, допустим, по 1/2 доле в праве каждой из ВАс.

Можете оформить и иначе. Допустим, Вы с с мамой дарите бабушке свои доли, а она дарит, например, Вам всю квартиру. Но это уже несколько договоров.

Поскольку ребёнок зарегистрирован с ВАми, ВЫ после заключения договора мены снимете его с регистрации и зарегистрируете по новому месту жительства .

Теоретически мена и расторжение брака никак не связаны и ВЫ можете это делать независимо  друг от друга. Но, если Ваш супруг из категории людей, которые любят подёргать за нервы, он может потом поставить вопрос о разделе полученной по договору мены доли, поскольку к договорам мены применяются правила о договорах купли-продажи. Конечно, у него ничего не получится, но нервы потратить можете, поэтому во избежание: сначала расторжение брака, потом мена.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Только не супруг, а отец. Но это совсем неважно, потому что им рулит бабушка. И этот обмен не её добровольное решение, а давление сына. А характер у бабули тот ещё, поэтому я пытаюсь максимально подготовиться. Нахожусь в другом городе, если составлю на маму доверенность она сможет осуществить весь процесс без моего присутствия?

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Так и оформляйте договор мены, регистрация ребенка вам никак не помешает. Хотите оставьте ее там зарегистрированной, хотите, сделайте новую регистрацию в бывшей бабушкиной квартире.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за оперативный ответ! В паспортном столе сказали, что ребёнок должен быть прописан исключительно с мамой или папой, поэтому возникли сомнения. Договор мены нужно подписать до подачи заявления о разводе и идти в суд уже с решённым жилищным вопросом? Или как?

В паспортном столе сказали, что ребёнок должен быть прописан исключительно с мамой или папой

Юлия

Так вы и сами можете не выписываться, или это вопрос принципиальный?

Договор мены нужно подписать до подачи заявления о разводе и идти в суд уже с решённым жилищным вопросом? Или как?

Юлия

А тут одно другому не мешает)