Мать выписалась из квартиры, выписывается ли вместе с ней несовершеннолетний ребёнок?

мать выписалась из квартиры, выписывается ли вместе с ней несовершеннолетний ребёнок?

, Гузель, г. Сочи

Здравствуйте, Гузель!

 Нет, не обязательно. Выписка матери сама по себе не влечёт автоматического снятия с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнок может оставаться зарегистрированным по прежнему адресу, пока не будет произведена его регистрация по новому месту жительства или не будет принято соответствующее решение. Местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признаётся место жительства их родителей или одного из них, что предусмотрено ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

При этом на практике органы регистрационного учёта обычно требуют одновременно решать вопрос о регистрации ребёнка по новому месту жительства одного из родителей. Многое зависит от возраста ребёнка, наличия второго родителя и того, где фактически проживает ребёнок.

Для точной оценки Вашей ситуации и порядка регистрации/снятия с учёта Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.