Можно ли при разводе претендовать на части автомобиля, если муж купил его в браке?

Добрый день. Муж в браке купил автомобиль в салоне куда сдал свой автомобиль купленный до брака и оставшуюся часть оплатил деньгами взятыми в кредит. Могу я претендовать на часть автомобиля?

, ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Поскольку покупка была оплачена за счет продажи добрачного имущества — нет. Однако т.к. кредит был взят и выплачен в браке, вы можете претендовать на половину выплаченного по кредиту. Получилось, что ваш муж частично оплатил покупку своего автомобиля вашими общими деньгами.

Правовые основания — нормы пункта 2 статьи 34, пункта 1 статьи 36, статьи 38, пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса, пункт 1 статьи 1102 Гражданского кодекса.

С уважением, Андрей Козырев