Можно ли при разводе претендовать на части автомобиля, если муж купил его в браке?

Добрый день. Муж в браке купил автомобиль в салоне куда сдал свой автомобиль купленный до брака и оставшуюся часть оплатил деньгами взятыми в кредит. Могу я претендовать на часть автомобиля?

, ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Поскольку покупка была оплачена за счет продажи добрачного имущества — нет. Однако т.к. кредит был взят и выплачен в браке, вы можете претендовать на половину выплаченного по кредиту. Получилось, что ваш муж частично оплатил покупку своего автомобиля вашими общими деньгами.

Правовые основания — нормы пункта 2 статьи 34, пункта 1 статьи 36, статьи 38, пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса, пункт 1 статьи 1102 Гражданского кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Вы можете рассчитывать на половину средств от выплаченного кредита т.к. кредит платился за счёт совместных средств.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.