Льготная пенсия педагога

пенсионный фонд отказал в зачислении в льготный стаж работу воспитателем на 0,5 ставки с 01.09.2000 по 01.02.2006г в пришкольном интернате средней общеобразовательной школы в сельской местности и библиотекарем на 0,5 ставки в этой же школе. Засчитывается ли этот период в льготный стаж?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1 сентября 2000 г.РАБОТА ОБАЗЯТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ НА СТАВКУ. Исключение только для учителей в сельской местности. Для воспитателей нет исключения. Это сказано в Постановлении № 781 от 29.10.2002 г.

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка,учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Должность библиотекаря считалась педагогической только по старому постановлению действующему до октября 1993 года.  Сейчас она не относится к педагогической должности.  (СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 1959 г. N 1397 О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА).

Поэтому вам, к сожалению,  вправе были не засчитать этот период.

Елена
Клиент, г. Москва

в наших законах много всяких лазеек для знающего человека хочу спросить можно ли отсудить этот период

Я не вижу возможности. Можно суммировать две педагогические должности  чтобы была ставка. Но должность библиотекаря не педагогическая в этот период времени.  Поэтому она ничего не даёт, ничего не прибавляет  в плане суммирования.