8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы купить дом, у которого адрес не присвоен?

Покупаем дом с земельным участком. Он отмежеван, имеет кадастровый номер. Документы на собственность есть. Но в адрес не присвоен. Мы можем выходить на сделку? А адрес присвоить уже после покупки?

, инесса, п. Тульский
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но в адрес не присвоен. Мы можем выходить на сделку? А адрес присвоить уже после покупки?

Если право собственности на земельный участок и жилой дом зарегистрированы в установленном порядке и имеются Выписки из ЕГРН, но Вам ничего не мешает заключить договор купли-продажи. А затем уже обратиться за присвоением адреса объектам. Важно прописать адрес, как она указан в выписке, кадастровый номер и площадь объектов. Это и будет предметом договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Людмила Тимофеева
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инесса, здравствуйте!

Как правильно ответила коллега, отсутствие адреса не является препятствием к совершению сделки.

Однако определить имеется ли у вас в принципе возможность присвоения адреса без ознакомления с документами на землю не представляется возможным. В присвоении адреса может быть отказано если отсутствуют предусмотренные законом основания и условия для присвоения адреса объекту недвижимости.
К какой категории земель относится  участок? Не сельскохозяйственного назначения случайно?

1
0
1
0
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок (ст. ст. 273, 552 ГК РФ; п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ).При этом не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, если они принадлежат одному лицу (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).Поэтому одним из важнейших условий договора является точное формирование его предмета, в котором необходимо указать все идентификационные признаки отдельно по дому и отдельно по земельному участку (ст. 554 ГК РФ):

1) для жилого дома такими признаками будут точный адрес, площадь, кадастровый (инвентаризационный) номер, а также сведения о дате и номере регистрации прав собственности продавца в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), указанные в его свидетельстве о государственной регистрации, выданном до 15.07.2016, или выписке из ЕГРН ;

2) для земельного участка необходимо указать точный адрес участка, его площадь, кадастровый номер, категорию земель, вид разрешенного использования, а также сведения о дате и номере регистрации прав собственности продавца в ЕГРН, указанные в его свидетельстве о государственной регистрации, выданном до 15.07.2016, или выписке из ЕГРН.

Несмотря на то, что при продаже жилого дома к покупателю по закону переходит и право собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен, в предмете договора купли-продажи необходимо перечислить полный состав отчуждаемого недвижимого имущества, а именно жилой дом, а также земельный участок со всеми идентифицирующими их признаками (п. 2 ст. 552, ст. 554 ГК РФ; ч. 1 ст. 57 Закона N 218-ФЗ).

Наряду с предметом договора цена продаваемой недвижимости является вторым существенным условием, которое необходимо отразить в договоре купли-продажи. Как правило, установленная договором цена здания, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим зданием соответствующей части земельного участка или права на нее (п. п. 1, 2 ст. 555 ГК РФ).

Фактическую передачу недвижимости от продавца к покупателю следует оформить отдельным актом либо указать в договоре, что сам договор является одновременно и актом приема-передачи недвижимости (ст. 556 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги, мне не нужен обмен т
Здравствуйте. Приобрёл новый авто 26.12.23г. В москве у диллера Jac, салон автопрестус, сам я из Пензы перегнал его домой и обнаружил 9.01.24г, что подтекает передний левый привод. Обратился к диллерам Jac у нас на сто, они записали меня через 3 дня я приехал, посмотрели и сказали будем менять сальник. Я 10дней ждал сальник, когда они поменяют, наконец то они поменяли и я забрал машину 24.01.24г. Через 8 дней 02.02.24 года опять таже проблема, позвонил приехал, машину посмотрели и ничего не поняли, почему так произошло. 2 дня они решали вопрос с представителями в Москве что может способствовать такой течи масла, и пришли к выводу что может быть проблема не в сальнике а в сапуне. Т. К. Оригинального сапуна нет у представителей Jac в России они сказали купите от машины Уаз и поставьте. Машина в данный момент находиться на ремонте и ребята которые занимаются ремонтом, говорят что врят ли проблема в этом, и что наверняка я опять снова приеду к ним не один раз на ремонт, именно по этой причине. Я позвонил представителям Jac, сказал что меня не устраивает такая ситуация, что за месяц владения машиной я большую часть времени передвигаюсь на своих ногах, а машина уже второй и возможно третий и четвёртый раз, будет опять выходить из строя, и мне придётся её опять гнать на сто, для чего я её покупал? Чтобы она большую часть времени ремонтировалась? Могу ли я вернуть деньги, мне не нужен обмен т.к этой машиной я разочарован. Машину покупал за 3млн.наличными, у дилеров в Москве. Сам я из Пензы.
, вопрос №4003112, Андрей, г. Пенза
Взыскание задолженности
В родительском доме есть доля, она в аресте у приставов, сейчас мы совершаем сделку по покупке квартиры за мат капитал могут ли приставы забрать квартиру которая куплена за мат капитал?
В родительском доме есть доля,она в аресте у приставов,сейчас мы совершаем сделку по покупке квартиры за мат капитал могут ли приставы забрать квартиру которая куплена за мат капитал?в договоре купли продажи писали только меня,мужа и ребёнка не писали
, вопрос №4001470, Надежда, г. Москва
Семейное право
При разводе с супругой будет ли купленный дом считаться совместно нажитым имуществом?
Родители подарили квартиру,хочу ее продать и купить дом с вложением мат капитала.при разводе с супругой будет ли купленный дом считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4001247, Ленар, г. Лениногорск
Недвижимость
У родителей есть дом, который они продают, могу ли я купить этот дом у родителей за маткапитал?
У родителей есть дом,который они продают,могу ли я купить этот дом у родителей за маткапитал?
, вопрос №4001077, Регина, г. Казань
Дата обновления страницы 09.11.2019