Дом поделён между отцом и матерью и мать хочет оформить дарственную на сестру, как мне оформить отказ?

Подскажите пожалуйста, частный дом поделён между отцом и матерью после развода на две части, мать хочет оформить дарственную на мою сестру, я(брат) хочу нотариально отказаться на право претендовать на эту половину, какой документ я должен оформить, или какой документ должна оформить мать на меня, когда я отказываюсь от право претендовать на эту половину

, Константин, Симферополь
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Если в установленном порядке произведен раздел имущества супругов, и в результате раздела вашей матери выделена доля в этом доме, а также если дом приобретался без использования средств материнского капитала, то ваша мама как собственник имеет право распорядиться этой долей по своему усмотрению, в том числе подарить ее любому лицу(п. 1 ст. 209, ст. 246, п. 1 ст. 572 ГК РФ). При этом ни вашего отказа, ни вашего согласия не требуется, как и не требуется согласия собственника другой доли.

С уважением, Людмила.