Как избежать депортации после окончания срока лишения свободы?

я гражданин Украины, жена моя гражданка РФ у нас две дочери, старшая дочь от первого брака жены, младшая, ей три года, у нас уже совместный ребёнок. Я на территории России совершил преступление по ст. 111ч.4 уголовного кодекса РФ, за что несу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет строгого режима. вопрос в том как мне остаться с семьёй по окончанию срока, или если получится то раньше, возможно ли избежать депортации или выдворения из России

, Юрий, г. Магадан
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Ситуация в Вашем случае очень сложная, т.к. даже пытаясь оформить РВП, Вы получите отказ

ст.7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ РВП не выдаётся, если иностранный гражданин:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Поэтому в Вашем случае рекомендую написать обращение в Администрацию Президента РФ. В обращении как можно подробнее описать сложившуюся у Вас ситуацию и желание не расставаться с семьёй.

Сделать это можно в электронном виде на сайтеhttp://letters.kremlin.ru/rece...

Возможно, Вам будет оказано содействие.