484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут запрос на покупку травматического оружия в соц сети квалифицировать как попытку приобретения?

Здравствуйте ещё раз, Вас писал недавно ,касаемо приобретения травм.оружия.

Я как бы интересовался приобретением без лицензии вк.

В группе б.у травматы.

Это точно не могут ,классифицировать как попытка незаконного приобретения.?

Потому что смс была следующего содержания:

Могу ли я у Вас пртобрести без лицензии травмат?

В итоге в группе меня заблокировали ,и ответили что передали мои данные в фсб

Я вроде ,понимаю что может это у них стандартный ответ.

Так как не на странице ,не в жизни.

Не чего противоправного не имею

И всё таки очень переживаю

Извините пожалуйста за беспокойство

Спасибо за Ваш труд

09 Ноября 2019, 15:29, вопрос №2581757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
34
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

           Здравствуйте. Не переживайте, это не расценивается как покушение на ч. 1 ст. 222 УК РФ. 

     Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 11.06.2019) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»
     Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение ими в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

           Иначе говоря, чтобы подобные вашим действия расценивались как покушение на приобретение, вам нужно было оплатить денежной суммой этот пистолет, и до его получения вас бы задержали. Вот тогда бы и была попытка приобретения. А за вопрос никто не карает.

09 Ноября 2019, 15:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.