Могут запрос на покупку травматического оружия в соц сети квалифицировать как попытку приобретения?

Здравствуйте ещё раз, Вас писал недавно ,касаемо приобретения травм.оружия.

Я как бы интересовался приобретением без лицензии вк.

В группе б.у травматы.

Это точно не могут ,классифицировать как попытка незаконного приобретения.?

Потому что смс была следующего содержания:

Могу ли я у Вас пртобрести без лицензии травмат?

В итоге в группе меня заблокировали ,и ответили что передали мои данные в фсб

Я вроде ,понимаю что может это у них стандартный ответ.

Так как не на странице ,не в жизни.

Не чего противоправного не имею

И всё таки очень переживаю

Извините пожалуйста за беспокойство

Спасибо за Ваш труд

, Александр, г. Москва
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

           Здравствуйте. Не переживайте, это не расценивается как покушение на ч. 1 ст. 222 УК РФ.

     Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 11.06.2019) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»
     Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение ими в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

           Иначе говоря, чтобы подобные вашим действия расценивались как покушение на приобретение, вам нужно было оплатить денежной суммой этот пистолет, и до его получения вас бы задержали. Вот тогда бы и была попытка приобретения. А за вопрос никто не карает.