Как передать одному человеку дом, доставшийся по наследству двоим?

Добрый день! В наследство достался дом сестре и брату как сделать собственником сестру дом ещё не оформлен не на одного члена семьи?

, Людмила, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Людмила, добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) в течение в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными

Таким образом, указанные положения закона позволяют Вам отказаться от наследства в течение шести месяцев после смерти наследодателя или по истечении этих шести месяцев, но через суд.

При этом учтите, что по общему правилу (статья 1158) отказаться от части наследства нельзя, только целиком.Поэтому, если имеется другое наследуемое имущество, которое Вы хотите принять, отказ от наследства Вам не подойдет. В этом случае, рекомендую принять наследство, а после подарить свою часть дома сестре.