Созаемщик по ипотеке может отсудить долю в квартире?

Взяла ипотеку. Созаемщик требует вывести его. Пока банк в выводе отказыват. Может ли созаемщик через суд потребовать долю в квартире? Платежи он не вносит, родственником мне не приходится (просто знакомый). Если вдруг начнет вносить платежи без моего ведома , на что он может рассчитывать в суде?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Созаемщики в договоре ипотечного кредитования обладают равными правами и обязанностями, в связи с чем, если созаемщиков двое, они обладают равными правами на приобретаемую в ипотеку квартиру по 1/2.

Если созаемщики не связаны родственными отношениями, лучше вывести второго созаемщика из договора, тем более, если он не против этого, тем самым обезопасив себя от дальнейших правопритязаний на долю в квартире.