Я просрочил паспорт на 10 лет, не поменял в 20 лет, можно ли мне как-то избежать уплаты штрафа?

У меня такая ситуация, я просрочил паспорт на 10 лет, не поменял в 20 лет, как выдали в 2004 так и все, скажите пожалуйста можно ли мне как то избежать уплаты штрафа

, сергей, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако, к ответственности Вас не привлекут, поскольку срок давности уже давно истёк.