Могут ли меня привлечь по ст 19 3, если штраф за тонировку на обжаловании в суде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, выпивали постановление по тонировке и требование, штраф на обжаловании в суде, могут ли меня привлечь по 19.3?

Уточнение от клиента

Выписали*

, Митя, г. Красноярск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Правонарушение по ч.3.1 ст.12.5 КоАП относится к длящимся. Для них в КоАП РФпрописаны специальные меры обеспечения, гарантирующие немедленное прекращение правонарушений.

Никаких мер для прекращения управления затонированным автомобилем в КоАП РФ нет.

Если водитель вопреки распоряжению сотрудника ГИБДД начинает движение на затонированном автомобиле, то выписанное ему чуть ранее требование становится доказательством умысла в действиях водителя, что является необходимым условием для привлечения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Юридически правонарушение прекращается в день вступления постановления в силу, то есть через 10 дней с момента вынесения и  вручения постановления лицу. Потому полицейские предпочитают выписывать требование прекратить правонарушение именно в течение 10 суток. Прошло 10 суток, водитель продолжает ездить с тонировкой? Законность требования подтверждается вступившим в силу постановлением, и привлечение по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за невыполнение требований полицейского не вызывает сомнений.

Поскольку требование – суррогат, и никакого порядка его выписывания в природе не существует, то в случае, если постановление за тонировку будет успешно обжаловано, то и де-факто такая дополнительная мера обеспечения станет незаконной.

Исходя из изложенного, привлечение Вас по ст.19.3 КоАП РФ неправомерно до вступления постановления в законную силу. Находящееся постановление на обжаловании в суде в законную силу до вынесения решения не вступает (в случае его принятии к производству).