Могу ли я попасть под какую то пргоамму по улучшению жилищных условй?

Добрый день. Я работаю на селе в школе мед. Сестрой. У нас нет своего жилья. Воспитываю ребенка инвалида перенесшего трансплантацию почки. Могу ли я попасть под какую то пргоамму по улучшению жилищных условй? Куда обратиьься.

, Мария Сиверская, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства по вопросу признания Вас и ребенка нуждающимися в улучшении жилищных условий, после чего встать на учет в этом статусе, это первое что необходимо сделать.

Основания для признания нуждающимися указаны в статье

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в Вашей семье имеется ребенок инвалид, что дает дополнительные гарантии для улучшения жилищных условий.

Так в соответствии с

Федеральным закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

ребенка инвалида перенесшего трансплантацию почки

Согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 ноября 2012 года N 991н

Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Приложение. Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Состояния после трансплантации внутренних органов

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также в настоящее время действует программа улучшения жилищных условий молодых семей, если Вы подходите под условия данной программы в частности возраст до 35 лет, и остальным условиям как нуждающиеся и малоимущие, Вы можете участвовать и в ней в том числе. для чего также необходимо обращаться с заявлением и документами в орган местного самоуправления по месту жительства.

Согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 декабря 2010 года N 1050

«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть может быть молодая семья… а также… неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье… не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/9...