Я с товарищем находился в автомобиле, водитель которого находился в нетрезвом состоянии, может ли нам что-то грозить?

Здравствуйте, на днях я с товарищем находился в автомобиле водитель которого находился в не трезвом состоянии. Было преследование ДПС, после чего была авария, пострадал только водитель, его задержали, мы дали показания что пытались его остановить. На данный момент супруга водителя, собственник автомобиля, хочет подать заявление об угоне. Вопрос может ли грозить нам с товарищем какое-либо правонарушение?

, Игорь, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Ваше нахождение в автомобиле, водитель которого был в состоянии алкогольного опьянения, само по себе не является правонарушением ни административным, ни уголовным.

Но за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а также предоставление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном видеможет повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, что грозит наложением штрафа на граждан от 100 до 300 руб.