Мои видео материалы вставили в свой ролик, является ли это нарушением моих авторских прав?

Здравствуйте. Я снял видео ролик, и выложил его на канале Ютуб.

Одна фирма взяла без разрешения мои видео и использовала при монтаже своего проморолика, т.е. мои видео материалы вставили в свой ролик, является ли это нарушением моих авторских прав ?

, александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, в силу ст. 1259 ГК РФ видеоролики являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ использование произведения или его части для создания производного произведения (как в Вашем случае), а также публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото).

Для этого первоначально необходимо собрать доказательства факта нарушения (размещения на сайте), далее если правообладатель и нарушитель являются субъектами предпринимательской деятельности (ИП или ЮЛ) необходимо направить досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении, или игнорировании, по истечении месяца, можно обращаться с исковым заявлением в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.