8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои видео материалы вставили в свой ролик, является ли это нарушением моих авторских прав?

Здравствуйте. Я снял видео ролик, и выложил его на канале Ютуб.

Одна фирма взяла без разрешения мои видео и использовала при монтаже своего проморолика, т.е. мои видео материалы вставили в свой ролик, является ли это нарушением моих авторских прав ?

, александр, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, в силу ст. 1259 ГК РФ видеоролики являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ использование произведения или его части для создания производного произведения (как в Вашем случае), а также публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото).



Для этого первоначально необходимо собрать доказательства факта нарушения (размещения на сайте), далее если правообладатель и нарушитель являются субъектами предпринимательской деятельности (ИП или ЮЛ) необходимо направить досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении, или игнорировании, по истечении месяца, можно обращаться с исковым заявлением в суд. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2019