Может ли подросток переехать в другой город и жить с отцом?

Мне 15 лет,живу с мамой и отчимом в Ярославле. Хочу переехать к отцу в другой город ,а именно в Иркутск из-за положения в семье . Что можно для этого сделать и возможно ли это ?

, Мария, г. Ярославль
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что можно для этого сделать и возможно ли это ?

Возможно, двумя путями:

1) Отец прописывает Вас по своему месту жительства. Для этого ему нужно приехать к Вам в город, выписать Вас из квартиры, где Вы проживаете (сходить с вами в паспортный стол), прописать Вас к себе. Написать заявление в школу о переводе Вас в другую школу.

Однако, в данном случае может быть конфликт родителей. Тогда придется отцу идти по тяжелому пути.

2) Отцу нужно в суд подать исковое заявление об определении места жительства ребенка — Вас с ним.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вас тогда вызовут в суд и спросят мнение, с кем бы Вы хотели проживать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна