Может ли работодатель потребовать возмещения затрат на обучение в течение испытательного срока после увольнения?

Работаю в компании на испытательном сроке, но пришел к выводу, что данная работа не является для меня подходящей и собираюсь расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. В ходе испытательного срока я разбирался в технологии рабочего процесса, со мной занимались коллеги и вводили в курс дела. Реальной прибыли я компании не принес. В трудовом договоре в разделе "Особые условия" есть пункт:

"При направлении Работника за счет средств Работодателя на обучение

(семинары, курсы повышения квалификации и иные виды и формы обучения),

Работник обязан возместить соответствующие затраты Работодателя при условии

увольнения Работника по собственному желанию в течение 12 месяцев с даты

завершения обучения, произведенного за счет средств Работодателя. Работник

обязан возместить указанные затраты не позднее своего последнего рабочего дня у Работодателя."

За время испытательного срока (который на данный момент продолжается) я получал заработную плату. Может ли испытательный срок считаться обучением, если я не направлялся ни на какие курсы и семинары, но проходил обучение и инструктаж на рабочем месте? Может ли работодатель в случае моего увольнения потребовать возместить эти денежные средства, которые были выплачены мне в качестве заработной платы на основании этого пункта?

, Максим, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, обучение на рабочем месте, вхождение в курс дела и т.д. не считается обучением с точки зрения ТК РФ, поэтому каких-либо возмещений работодатель требовать не может

В силу частей первой и второй статьи 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обучением считается прохождение определённых курсов, семинаров и т.д. с целью повышения квалификации и/или обучения профессии, что производится только на основании соответствующего договора с указанием точной продолжительности, стоимости и других условий обучения.

В вашем же случае ничего подобного нет, поэтому ничего работодатель требовать не сможет

За время испытательного срока (который на данный момент продолжается) я получал заработную плату

Работа на испытательном сроке должна оплачиваться как и любая другая, кроме отдельных поощрительных или компенсационных выплат, если это установлено трудовым договором или внутренними НПА. Заработная плата работника должна быть одинаковой как в период испытательного срока, так и после его окончания. Если работодатель заключит с сотрудником соглашение о том, что оклад (зарплата) на период испытательного срока будет меньше, чем после его окончания, то это условие является заведомо незаконным

Может ли испытательный срок считаться обучением

нет, не может

Может ли работодатель в случае моего увольнения потребовать возместить эти денежные средства, которые были выплачены мне в качестве заработной платы

Разумеется нет, ни в коем случае. испытательный срок устанавливается в целях проверки соответствия работника поручаемой работе. Оплата его труда производится так же точно, как и прочих работников. Единственное отличие испытательного срока состоит в том, что работодатель может уволить работника по основанию неудовлетворительных результатов испытания, в остальном никаких отличий от обычного трудового договора нет, в том числе касательно зарплаты

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Согласно ст.70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Как видите, испытательный срок не является обучением, а проводится лишь для проверки соответствия Вашим навыкам и умениям поручаемой работе.

Может ли работодатель в случае моего увольнения потребовать возместить эти денежные средства, которые были выплачены мне в качестве заработной платы на основании этого пункта?

Ничего работодателю оплачивать Вы не должны, испытательный срок это не обучение, данным пунктом договора это условие не охватывается.

Согласно ст.70 ТК РФ.:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов

Работодатель Вам обязан выплачивать зарплату, оговоренную в трудовом договоре, по сути Вы такой же работник, как и все остальные.

Что касается действительно обучения, то на этот счет есть ст.196 ТК РФ, в соответствии с которой:

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Данная норма не имеет отношения к испытательному сроку, так же к и ученический договор (ст.198 ТК РФ):

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Может ли работодатель в случае моего увольнения потребовать возместить эти денежные средства, которые были выплачены мне в качестве заработной платы на основании этого пункта?
Максим

Зарплата это Ваше вознаграждение за труд (ст.135 ТК РФ):

 Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

и удерживать из нее работодатель может только в строго предусмотренных законом случаях (ст.137 ТК РФ):

 Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Тем более требовать возврата уплаченной зарплаты работодатель не имеет права. У Вас нет оснований переживать, ничего работодателю Вы не должны.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим! Обратите внимание на приведенную Вами же формулировку:

«При направлении Работника за счет средств Работодателя на обучение

(семинары, курсы повышения квалификации и иные виды и формы обучения),

Работник обязан возместить соответствующие затраты Работодателя

 При направлении за счет средств работодателя… работник обязан возместить соответствующие затраты. Работодатель же никуда Вас не направлял за свой счет, чтобы Вы что-то ему возмещали. Это, во-первых. Во-вторых, да даже если направлял бы за свой счет на обучение, правомерность этого пункта все равно вызывает большие сомнения. Не то что сомнения, его можно было бы при желании оспорить. И с большой долей вероятности успеха.

Ст. 9 ТК РФ:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

У Вас подобное условие трудового договора по сути ограничивает Вас в реализации права на увольнение. Так как в этом случае работнику придется что-то платить работодателю, несмотря на то, что направление работника на обучение или на участие в семинарах и конференциях работодатель осуществляет исходя из своих интересов. Это не должно никак влиять на право работника потом уволиться.

 Может ли испытательный срок считаться обучением, если я не направлялся ни на какие курсы и семинары, но проходил обучение и инструктаж на рабочем месте?

Однозначно, нет. Испытательный срок — это не обучение. Обучение и инструктаж на рабочем месте (по охране труда Вы скорее всего имеете в виду) — это обязанность работодателя.

Может ли работодатель в случае моего увольнения потребовать возместить эти денежные средства, которые были выплачены мне в качестве заработной платы на основании этого пункта?

Не может. Если будет такое требование, откажитесь платить и подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением!