Что делать, если на территорию парковки не пускают автомобиль?

Добрый вечер

Я собственник коммерческого помещения в многоквартирном доме ,на прилегающей территории находится гостевая парковка которую жильцы общим голосование перекрыли шлагбаумом ,доступ на Открытие и закрытие шлагбаума у нас и у наших арендаторов есть и на днях ко мне обратился наш арендатор с просьбой внести ещё одну машину в базу шлагбаума и оставлять машину на ночь ,так как это мой арендатор я согласилась дать ей возможность оставлять машину ,и когда я обратилась с просьбой к инициативной группе внести машину они мне отказали ,ссылаясь на то что они не согласны пускать на парковку чужих .С моей стороны ни одна машина на ночь на парковке не остаётся так как я живу в другом районе.Я не могу донести до иг то что я имею право оставить одну машину без разницы кому она принадлежит ,так как от застройщика есть пояснение распределение машиномест 1 помещение - 1 машина .На что мне инициативная группа отвечает что вы хотите ставьте свою машину а чужую мы не пустим ,а это машина моего арендатора

Что мне делать,идти в прокуратуру или к участковому ?

, ирина, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в многоквартирном доме принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.
Из смысла названных правовых норм следует, что использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, не являющимися участниками общей долевой собственности на общее имущество, возможно только по решению общего собрания собственников.
Вместе с тем,  у арендатора нежилого помещения в многоквартирном доме, и имеет право производное от права собственника помещения на пользование общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, и арендатор не относится к категории лиц, которые могут пользоваться общим имуществом только на основании решения общего собрания собственников помещении в многоквартирном доме.
Пользование арендатором гостевой парковкой не ведет к уменьшению размера общего имущества, требующего согласия всех собственников помещений в данном доме в силу ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного арендатор, обладающий правами владения и пользования (производные от права собственности) нежилого помещения в многоквартирном доме, вправе использовать общее имущество собственников помещений, не нарушая при этом права и законные интересы других сособственников, без какого-либо согласия и решения других собственников,
 Вы можете обжаловать незаконные действия других лиц, если они препятствуют реализации Вашего права собственности, в том числе участковому и в ТСЖ.

Всего доброго.