Куда обращаться и какие документы нужно собрать, чтобы вернуть деньги в судебном порядке?

Здравствуйте, моя подруга находилась в другом городе и оказалась в трудной ситуации, попросила деньги. В течении двух месяцев мы сделали ей несколько переводов по отправленному номеру карты, не уведомляя ее об этом (хотели сделать сюрприз). Спустя время узнали, что все это время переводили деньги совершенно незнакомому человеку, тк отправляли их на ошибочно отправленный номер карты.

Куда обращаться и какие документы нужно собрать, чтобы вернуть деньги в судебном порядке, добровольно девушка отказывается это делать, а сумма получилась достаточно крупная. Спасибо за ответ

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение. В суд необходимо предоставить доказательства указанных вами фактов.

«Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество..» (ст.1102 ГК РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.