Как не отрабатывать, если училась по целевому направлению?

Добрый день. Отучилась по целевому направлению в мед университете и ординатуре. Сейчас хочу не отрабатывать. Какие есть варианты? Сколько нужно будет выплатить? И правомерно ли их невыполнение условий соц поддержки «3 тыс раз в квартал», которые мне не выплачивались? Спасибо за ответ!

, Александра, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Ваш договор о целевом обучении был заключен до 01.01.2019 то:

Вы обязаны возвращать только социальные выплаты в соответствии с договором, если это стипендия, то  стипендию +  штраф в 2-кратном размере мер соцподдержки

С 2019 года были внесены изменения по которым также возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. кроме мер соцподдержки нужно возместить и расходы бюджета на обучение.

В Вашем случае если договор был заключен до 2019 года, т.е. до введения этих изменений, соответственно если условия договора не изменялись согласно нового закона, путем заключения дополнительного соглашения, они остаются изначальными.

Последствия неисполнения договора целевого обучения заключенного до 2019 году:

в редакции закона до 2019 года

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатитьштраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

https://base.garant.ru/7766903...

К мерам соцподдержки относится

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Расходы бюджета на обучение Вы не возмещаете, данное правило было введено с 01.01.2019 года, после заключения договора с Вами и к Вам не применяется.

статья 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета, (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)-
http://www.consultant.ru/docum...

есил меры соцподдержки не предоставлялись, то при увольнении Вам нечего возмещать.