Что будет, если отменили судебный приказ, а МФО подала в другой суд?

микрозайм подали в суд,приказ судебный отменили,они подали в другой суд,что будет дальше?......................'.............................

, Марина, г. Псков
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

Если предъявлен иск о взыскании задолженности, заинтересованная сторона имеет право просить суд снизить проценты, неустойку, предоставить рассрочку по уплате долга (при наличии подтверждающих документов о тяжелом финансовом состоянии).

Здравствуйте Марина!

Если предъявлен иск о взыскании задолженности, заинтересованная сторона имеет право просить суд снизить проценты, неустойку, предоставить рассрочку по уплате долга (при наличии подтверждающих документов о тяжелом финансовом состоянии).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Марина!

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

 Таким образом, если решение суда состоится и вступит в законную силу, МФО получит в суде исполнительный лист, передаст его приставам и начнется принудительное взыскание долга.