В моей группе учатся совершеннолетние студенты, имею ли я право сообщать родителям информацию об их успеваемости?

В моей группе учатся совершеннолетние студенты. Имею ли я право,как куратор этой группы, сообщать родителям информацию о успеваемости и посещаемости студента?

Уточнение от клиента

Студенты учатся на бюджете.

, Ольга, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Студенты уже совершеннолетние люди, поэтому сообщать об их успехах и т.п. Вы можете только с их письменного согласия, даже их родителям.

Положения о персональных данных пока еще действуют. Персональные данные — это любая информация об учебе данных студентов.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

«О персональных данных» (ст. 3, 9).

В положениях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44) говорится о правах, обязанностей, ответственности родителей несовершеннолетних студентов.

С уважением,

Добрый день,

На бюджетной или на платной основе — значения не имеет.

С уважением,

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте! Здесь зависит от того, кто заключал договор на обучение, если родители учащегося, то да, вы можете направлять информацию родителям. Если сам учащийся, то нет, это его личные данные.