Как оспорить решение суда о месте жительства ребенка после развода?

Здравствуйте,у нас с мужем был бракоразводный процесс,и определение места жительства ребёнка,сначала он обратился в суд с иском,а потом я со встречным,сын жил с ним и с его родителями,до окончательного суда я забрала его к себе,но суд был на стороне мужа,мы не успели собрать нужные бумажки за столь короткий срок,я подала апелляционную жалобу и верховный суд решения не отменил.Что мне делать,какие дальнейшие действия,я не хочу отдавать ребёнка,я хочу им заниматься,у него есть проблемы с речью,но боюсь что у них в деревне не будет прогресса,очень привязана к нему,они мне раньше не давали видеть сына,боюсь что в этот раз будет ещё хуже

, Регина, г. Казань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Регина. В вашей ситуации, Поскольку стадию апелляционного обжалования вы прошли. Вам нужно обжаловать далее в кассационной порядке данное решение суда, согласно ГПК Российской Федерации. И хорошо бы видеть судебные акты, что бы говорить предметно. Решение суда вступило в законную силу, если вы не будете исполнять его, к вам могут быть лишь применены меры администратианого характера, в виде штрафа.

Регина
Клиент, г. Казань
А в дальнейшем может ли мне суд по этой причине не удовлетворить мой иск(в будущем), если я не буду отдавать ребёнка

При грамотном подходе отца при злостном уклонении от исполнения решения суда вас можно лишить родительских прав и привлечь к уголовной ответственности за самоуправство. Лучше так не делать, недопустимо исполнять только те решения, которые в вашу пользу вынесены. Не отдавать ребенка можно, но это должно быть реально оправданно, по обстоятельствам. При этом есть механизмы, чтобы ребенка у вас забрать принудительно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенка лучше передать, иначе вас могут привлечь к ответственности вплоть до лишения родительских прав. У вас есть выбор либо обратиться с кассацией, либо подготовить и подать новый иск, по таким делам в суд модно обращаться неоднократно.

Чтобы оценить ситуацию и дать какие-то более конкретные рекомендации, нужно вас опросить и изучить документы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Регина
Клиент, г. Казань
Спасибо, а нельзя ли обратиться с кассацией и подать новый иск

Можно. Но новый иск вам нужно обосновать новыми обстоятельствами. Нужно видеть материалы, возможно, кассация не имеет смысла.