Можно ли потребовать неустойку за не выданное в течение 3 дней подменное устройство?

Купил ноутбук в "Эльдорадо". В процессе пользования выяснился недостаток. Ноутбук отправили на проверку качества с заменой на аналогичный товар. Подменный ноутбук, на время проверки качества, не предоставили в течении 3-ех дней. Имею ли я право просить 1% от стоимости ноутбука, за каждый день, пока ноутбук находится на проверке качества?

, Сегей, г. Усинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Да, Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 предусматривает такую возможность, в статье 23 закона сказано так:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки (пеню) в размере одного процента цены товара.

Речь идёт о периоде неисполнения требования о предоставлении товара на подмену, за время такой задержки возможно начисление пени.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!