Можно ли рассматривать заявление, как заявление о банкротстве ликвидируемого должника?

Добрый день! Является ли принятие решения фнс о предстоящем внесении записи об исключении ЮЛ из егрюл процедурой ликвидации? Если в период 3 месяцев будет подано заявление о банкротстве, можно ли его рассматривать как заявление о банкротстве ликвидируемого должника?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Ликвидация юридического лица осуществляется на основании решения учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом либо на основании судебного решения. (п. 1, 2 ст. 61 ГК РФ)

Решение ФНС об исключении организации решением о ликвидации не является.

С уважением, Александр Васильев