8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, может ли воспитатель детского сада, проводить уроки музыки?

Добрый день,может ли воспитатель детского сада ,проводить уроки музыки ?имея муз школу ?Детский сад укомплектованный ,городской.

08 ноября 2019, 13:28, снежана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Снежана.

Добрый день, может ли воспитатель детского сада, проводить уроки музыки? имея муз школу? Детский сад укомплектованный, городской.

Воспитатель как работник вправе и обязан выполнять те должностные функции. которые включены в должностные обязанности по занимаемой им должности, которой он также соответствует по профессиональным характеристикам и имеющейся у него квалификации.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 октября 2013 года N 544н

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Персонал дошкольного воспитания и образования

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

https://pravoved.ru/question/2...

Т.е. с учетом приведенных выше положений законодательства, напрямую в функции воспитателя такие занятия не входят, эти функции присущи должности музыкального руководителя.

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Музыкальный руководитель

Должностные обязанности. Осуществляет развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы, творческой деятельности воспитанников.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если такой должности в штате дошкольного образовательного учреждения (организации нет), функции присущие этой должности можно возложить в том числе и нва воспитателя если он отвечает указанным квалификационным требованиям к должности музыкального руководителя, Вы им отвечаете если имеете необходимое образование по направлению образования и педагогика высшее или среднее, а также владеете техникой исполнения на музыкальном инструменте.

Для этого между воспитателем и работодателем заключается соглашение которым дополняется его трудовая функция и вносятся дополнения в заключенный с ним трудовой договор.

В порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выносится приказ с которым работникам знакомят под роспись в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также соглашением может быть установлена доплата, либо ее могут не устанавливать, стороны сами решают этот вопрос.

Если же такая должность все таки имеется в штате, но при этом она вакантна, на воспитателя с его согласия можно возложить исполнение этой функции путем оформления с ним совмещения в порядке

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Также заключается допсоглашение и выносится приказ.

Либо оформить с ним внутреннее совместительство, путем заключения второго отдельного трудового договора.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

08 ноября 2019, 14:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Снежана!

Добрый день, может ли воспитатель детского сада, проводить уроки музыки ?

Да, конечно, Вы вправе проводить с детьми уроки музыки при соответствии требованиям соответствующей квалификации. Так, данные требования установлены в Приложении к Приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Музыкальный руководитель Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.
Поскольку Вы заканчивали музыкальную школу,
имея муз школу?
снежана

то учитывая при этом, что Вы еще имеете высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ (это необходимое требование к воспитателю по тому же единому квалификационном справочнику должностей), Вы вполне соответствуете квалификационным критериям, предъявляемым к музыкальному руководителю в детском садике.

Вы можете совмещать работу воспитателя и музыкального руководителя в порядке совмещения профессий (должностей) (ст.60.2 ТК РФ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
или в порядке внутреннего совместительства, если речь идет об одном и том же детском садике (ст.60.1 ТК РФ):

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Как видите, совмещение предполагает выполнение другой работы в течение рабочего дня, когда его продолжительность не увеличивается, но на работника возлагаются дополнительные обязанности по другой профессии (должности), а при внутреннем совместительстве также выполняется дополнительная работа, однако указанная работа реализуется вне установленной продолжительности рабочего дня.


08 ноября 2019, 14:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Обязан ли воспитатель детского сада создать сайт в интернете и вести его регулярно выкладывая фото детей и различные статьи по воспитанию детей
Обязан ли воспитатель детского сада создать сайт в интернете и вести его регулярно выкладывая фото детей и различные статьи по воспитанию детей.
20 декабря 2020, 09:24, вопрос №2941767, Наталья, Симферополь
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли воспитатель детского сада помогать вытирать попу ребёнку?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли Воспитатель детского сада, помогать вытирарать попу ребёнку?
11 сентября 2019, 08:00, вопрос №2505993, Дарья Кулькова, рп. Заокский
2 ответа
Трудовое право
Может ли воспитатель детского сада работать музыкальным руководителем в детском саду?
Может ли воспитатель детского сада работать музыкальным руководителем в детском саду? Достаточно ли переподготовки 520 часов,
30 июля 2019, 08:09, вопрос №2453943, Нэлли, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение воспитателя детского сада на основании конфликта с другим воспитателем
Добрый день. В нашем детском саду второй год новая заведующая. Она много сделала для сада, к ней не было претензий. Но у одной из наших воспитателей с ней возник конфликт. в начале года все сотрудники подписали документ о том, что не берут с родителей деньги. Но в сад постоянно приглашаются театры, планетарий, фотографы и деньги на это собираются через воспитателей. так всегда было. в этом году наша воспитатель отказалась брать деньги, т.к. подписала документ и заведующая теперь ее третирует за непослушание. К слову, заведующей 43, а воспитателю 64. Она позволяет себе орать на воспитателя при детях и родителях, постоянно вызывает на собрания, отчитывает, мешает работать. Ключевой момент в этой истории: наша воспитатель в этом учебном году выпускает из сада нашу группу и уходит на пенсию, но теперь она боится, что её заставят уйти. Я не понимаю, как этому помешать, как мы можем ей помочь, чтобы от неё отстали и дали доработать учебный год. Спасибо.
14 декабря 2018, 12:44, вопрос №2198950, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли воспитатель детского сада по требованию родителя предъявить документ на основании которого он (воспитатель) что-то требует?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, обязан ли воспитатель детского сада по требованию родителя предъявить документ на основании которого он (воспитатель) что-то требует, а именно копию паспорта человека, который указан в заявлении по форме сада, в котором указаны лица, имеющие право забирать ребенка помимо родителей?
25 октября 2016, 18:27, вопрос №1420052, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2019