Не берут на работу

Не берут на работу в банк,т.к. отец в чёрном списке этого банка. При смене фамилии получится устроиться ?

, Амина, г. Новый Уренгой
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, не уверен, что смена фамилии вам поможет, если вы будете в анкете вынуждены указать ваших родителей. Отказать в трудоустройстве на основании родителей не имеют права, но вам же никто в банке не скажет истинную причину.

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда (действующая редакция)

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амина.

Не берут на работу в банк, т.к. отец в чёрном списке этого банка. При смене фамилии получится устроиться ?

В общем то и сейчас Вам отказывают незаконно, по такому основанию отказ в приеме на работу незаконен.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от ...других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от… других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается

Вы конечно можете подать заявление о приеме на работу и документы, но навряд ли Вам дадут письменный отказ. Работодатель прекрасно понимает чем ему это грозит в банке тоже есть юристы, ведь он незаконен, придумают иную причину конечно,  на практике таких письменных отказом не выдают, думаю и здесь его не будет. А без этого доказать незаконный отказ у Вас никак не получится.

Как вариант обратитесь напрямую с заявлением в вышестоящее управление банка,  укажите на то что Вам отказывают по этой причине, попросите оказать содействие в рассмотрении Вашей кандидатуры, возможно еще таким способом ситуация разрешится положительно для Вас, иных вариантов я лично здесь не вижу. Вас не пропускает скорее всего служба безопасности банка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Амина, добрый день.

Не берут на работу в банк, т.к. отец в чёрном списке этого банка. При смене фамилии получится устроиться ?

Амина

По общему правилу отказ в приеме на работу по указанному Вами основанию не допустим.

Отказать могут только если Вы им не подошли по своим деловым качествам, уровню квалификации и иным требованиям, предъявляемым к вакантной должности.

Как указано в ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Соответственно Вы вправе потребовать выдать Вам письменный отказ в приеме на работу и если он обоснован иными причинами чем ваши деловые качества — обжаловать его в суде.

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Относительно письменного отказа в приеме на работу, отмечу следующее.

В силу ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Соответственно Вам нужно подать письменное заявление о трудоустройстве с приложением необходимых документов. Если по истечении установленного срока Вам не выдадут отказ — Вы имеете все основания подать заявление в прокуратуру о привлечении работодателя к ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Амина, здравствуйте.

Вы можете сменить фамилию, но сменить ближайших родственников Вы не сможете. А информация о них указывается Вами при заполнении анкеты для трудоустройства, именно она и проверяется сотрудниками безопасности банка. Да, отказ в трудоустройстве нарушает Ваши права, предоставленные ст. 64 ТК РФ. Можно конечно обратиться и к вышестоящему руководству банка, и потребовать письменный отказ, а потом его обжаловать. Только  даже если Вы добьётесь своего, то сможете ли Вы работать там? Навряд ли.

На мой взгляд, необходимо работать именно с черным списком, в который попал Ваш отец. В зависимости от причин включения в черный список существуют пути по реабилитации клиентов, оказавшихся в черном списке кредитной организации. Соответствующие поправки были внесены в ряд законодательных актов. Но необходимо знать основания и причину включения в черный список, чтобы предметно консультировать по исключению из него.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ в заключении трудового договора неправомерен и данное явление можно назвать дискриминацией (ст. 3, 64 ТК РФ).

 отец в чёрном списке

Данный факт не связан с Вашими деловыми качествами, т.е. с Вашими способностями выполнять определенную трудовую функцию (работу), с тем, что у Вас есть определенное образование, специальность и т.п., не связано с личностными качествами (например, опыт работы в данной сфере).

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 10).

Положения ТК РФ не содержат информации о близких родственниках в таком плане.

Т.о, Вы вправе потребовать от работодателя письменно объяснить причину отказа самое позднее через 7 дней после подачи данного заявления (ст. 64 ТК РФ).

С уважением,