Как поступить, если мне постоянно угрожают коллекторы?

Добрый день ! Просрочка в мтс банке по потребительскому кредиту в течении 3 х месяцев , из за потери работы , угрожают коллекторы . Что можно сделать ?

, яна, г. Каменск-Уральский
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Яна, здравствуйте!

Согласно пункту 1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью.

Таким образом, действия указанных Вами лиц незаконны и Вы можете написать на них жалобу в Управление службы судебных приставом по Вашему субъекту, для привлечения их к административной ответственности. Даже, если у Вас недостаточно доказательств, служба может собрать их сама.

Кроме того, Вы вправе в соответствии с частью 6 статьи 8 указанного закона не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения у Вас просрочки направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах заявление об отказе от взаимодействия по взысканию задолженности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Яна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.