Можно ли выиграть суд, если увольнение было оформлено под давлением?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста управляющий менеджер заставил написать заявление на увольнение, под камерами видно что я пишу заявление под диктовку её. Могу ля подать в суд? И выиграю ли я дело?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете право подать иск в суд о восстановлении Вас на работе. Сказать точно о шансах восстановления на работе сейчас не представляется возможным, надо глубже ознакомиться с ситуацией.

Однако скажу Вам, что исходя из судебной практики суд при принятии решения, как правило учитывает следующие факторы:

1) надо доказать факт конфликтной ситуации (предоставить Вашу видеозапись, а также обеспечить явку свидетелей, которые смогут это подтвердить)

2) неисполнение законных обязательств работодателя (к примеру, до увольнения вы не отгуляли весь, причитающийся Вам отпуск, можно ссылаться на то, что если бы Вы хотели уволиться сами, то сначала бы сходили в отпуск, можно сказать, что таким образом работодатель создавал условия для увольнения)

3) соблюдение процедуры увольнения ( часто работодатели заставляют работников уволиться без отработки 2 недель, то есть уведомление об увольнении пишется от работника не за 2 недели, а ранее)

это примерный перечень того на что обращает внимание суд при решении данного спора. Уточню, что судебная практика по данным вопроса не отличается единообразием, поэтому, советую Вам нанять юриста для представления Ваших интересов в суде.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете право подать иск в суд о восстановлении Вас на работе. Сказать точно о шансах восстановления на работе сейчас не представляется возможным, надо глубже ознакомиться с ситуацией.

Однако скажу Вам, что исходя из судебной практики суд при принятии решения, как правило учитывает следующие факторы:

1) надо доказать факт конфликтной ситуации (предоставить Вашу видеозапись, а также обеспечить явку свидетелей, которые смогут это подтвердить)

2) неисполнение законных обязательств работодателя (к примеру, до увольнения вы не отгуляли весь, причитающийся Вам отпуск, можно ссылаться на то, что если бы Вы хотели уволиться сами, то сначала бы сходили в отпуск, можно сказать, что таким образом работодатель создавал условия для увольнения)

3) соблюдение процедуры увольнения ( часто работодатели заставляют работников уволиться без отработки 2 недель, то есть уведомление об увольнении пишется от работника не за 2 недели, а ранее)

это примерный перечень того на что обращает внимание суд при решении данного спора. Уточню, что судебная практика по данным вопроса не отличается единообразием, поэтому, советую Вам нанять юриста для представления Ваших интересов в суде.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!