Могут ли свидетелю по делу позвонить из суда, если он находится за границей?

Здравствуйте. Нахожусь за границей. Сейчас проходит суд где присутствуют мои друзья и где я прохожу свидетелем. Проверить пришла мне повестка или нет, как моим друзьям - я не могу. Так как нахожусь за границей. И хотела бы спросить, могут ли мне позвонить из суда и уточнить как все было и происходило?

, мария, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день, показания даются непосредственно в заседании или приобщаются в письменном виде, по телефону могут вызвать в суд, но распрашивать об обстоятельствах — это не надлежащий способ сбора и проверки доказательств, так как Вы и звонящий Вам не могут достоверно идентифицировать друг друга. Поэтому в контексте вопроса именно — нет, не могут и не будут. В теории же при определенном процессуальном оформлении и подготовке в принципе такое возможно сделать, но опять же — не Ваш случай.