Как выселить агрессивного отчима, если он не прописан в квартире и не имеет прав собственности?

Здравствуйте! Есть трехкомнатная квартира, приватизированная на мою мать, сестру и меня ( все прописаны там). Мать и сестра проживают в другой стране. Муж матери - мой отчим проживает с ними, но приезжает каждые 2 мес. в данную квартиру в течении 5 лет. У меня за это время родились двое детей, которые прописаны по данному адресу. Хочу поселиться по месту прописки, но отчим против. Пока он уехал, мы с мужем сменили замки и делаем ремонт, вещи отчима сложили в одну комнату. Он собирается приехать в скором времени. Я знаю, что отчим очень зол на меня из-за этой ситуации и будет скандалить и угрожать мне, может причинить материальный и физический вред мне и детям. Я боюсь открывать ему двери, но его вещи нужно вернуть. Как мне поступать в данной ситуации?

, Елена, х. Луганский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Сразу стоит оговориться, что отчим никаких прав на жилье скорее не имеет (если нет ни договора аренды/найма, ни договора безвозмездного пользования квартирой/комнатой).

Поэтому здесь можно просто не пускать. Будет ломиться — вызывайте сотрудников полиции. Касательно же его личных вещей — да, их лучше вернуть во избегании судебных тяжб.

Да и возвращать вещи лучше в присутствии свидетелей, а то и по расписке.