Могу ли оставить название, если оно зарегистрировано другим человеком в этой же сфере деятельности?

Здравствуйте! Пол года назад открыла косметологический кабинет. Название дала "ювелир тела". Сегодня позвонила девушка, представилась владелицей кабинета косметологии тоже с названием "ювелир тела". Сказала что это название ею зарегистрировано. Так же было сказано если я не сменю название то дело перейдет в суд. Я посмотрела названия у нас одинаковые, но написание разное и логотипы разные. Визуально совсем не похожи. Вопрос, могу ли я оставить себе название, или придется сменить ?

, Ирина, г. Новосибирск

Ирина, добрый день.

В соответствии с Гражданским Кодексом, ст.1474

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

В соответствии с этим, если Вы занимаетесь аналогичной деятельностью, то необходимо смотреть кто раньше зарегистрировал фирменное наименование.

___________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.

Добрый день, Ирина. В базе данных зарегистрированных товарных знаков я не увидел названия «Ювелир тела». Получается не совсем понятно, где и когда зарегистрировано это название. Возможно конкурент только подал заявку. или у него имеется только фирменное наименование. Я бы посоветовал вам провести полную проверку названия по базам данных Роспатента и открытым источникам и тогда будет ясно, можно ли оставить название. Если вам необходимо оказать такую услугу, можете написать мне в чат.
С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов