Подскажите как можно отказаться или избежать перевода?

Здравствуйте! Я офицер. Меня хотят перевести в другую воинскую часть в нашем регионе на рвнозначную должность без моего согласия. У меня юеременная супруга на 6 месяце, 2 детей. Переводиться не готов. Подскажите как можно отказаться или избежать перевода?

, олег, г. Уссурийск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег!

Согласно ч.2 ст.15 Положения о Прохождении военной службы:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Отказаться возможно в случае предоставления доказательств невозможности перевода по вышеуказанным обстоятельствам.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олег!

Перечень случаев когда военнослужащий не может быть переведен к новому месту службы без его согласия на равную воинскую должность определен Положением о порядке прохождения военной службы (далее — Положение).

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Положения (https://base.garant.ru/180912/):

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите оснований напрямую связанных с беременностью супруги Положением не предусмотрено.

В любом случае принятие решения о переводе — это право командира. Поэтому единственное, что можно сделать в данной ситуации — обратиться к командиру части рапортом в порядке главы 6 Дисциплинарного устава ВС РФ (далее — Устав).

В силу статьи 107 Устава (http://www.consultant.ru/docum...):

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Изложите проблему в рапорте, выскажите просьбу о ненаправлении к новому месту службы. Указанное обращение (рапорт) передайте в строевой отдел и скажите, что это обращение и попросите зарегистрировать его в книге регистрации обращений. В течение 30 дней Вам будет дан письменный ответ на Вашу просьбу и возможно командир пойдет Вам на встречу.

С уважением.