8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите как можно отказаться или избежать перевода?

Здравствуйте! Я офицер. Меня хотят перевести в другую воинскую часть в нашем регионе на рвнозначную должность без моего согласия. У меня юеременная супруга на 6 месяце, 2 детей. Переводиться не готов. Подскажите как можно отказаться или избежать перевода?

08 ноября 2019, 03:57, олег, г. Уссурийск
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег!

Согласно ч.2 ст.15 Положения о Прохождении военной службы:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Отказаться возможно в случае предоставления доказательств невозможности перевода по вышеуказанным обстоятельствам.

08 ноября 2019, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олег!

Перечень случаев когда военнослужащий не может быть переведен к новому месту службы без его согласия на равную воинскую должность определен Положением о порядке прохождения военной службы (далее — Положение).

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Положения (https://base.garant.ru/180912/):

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите оснований напрямую связанных с беременностью супруги Положением не предусмотрено.

В любом случае принятие решения о переводе — это право командира. Поэтому единственное, что можно сделать в данной ситуации — обратиться к командиру части рапортом в порядке главы 6 Дисциплинарного устава ВС РФ (далее — Устав).

В силу статьи 107 Устава (http://www.consultant.ru/docum...):

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Изложите проблему в рапорте, выскажите просьбу о ненаправлении к новому месту службы. Указанное обращение (рапорт) передайте в строевой отдел и скажите, что это обращение и попросите зарегистрировать его в книге регистрации обращений. В течение 30 дней Вам будет дан письменный ответ на Вашу просьбу и возможно командир пойдет Вам на встречу.

С уважением.

08 ноября 2019, 04:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста каким образом можно решить вопрос с переводом денег?
Мой сын в разводе, жена изначально на алименты не подавала. Есть общий ребенок 4лет. Сын добровольно перечислял ей на счет деньги на содержание ребенка. Сейчас она закрыла свой счет на возможность перевода, деньги при попытке перевода возвращаются на счет. В то же время обвиняет его в том, что он не платит и угрожает отъемом родительских прав. Сын готов и хочет платить, встречаться с ребенком. Наличные деньги не рассматриваем, так как доверия, что невестка не откажется от того что она их получала и не подаст в суд на возмещение. Подскажите пожалуйста каким образом можно решить вопрос с переводом денег?
27 июня, 09:23, вопрос №3060888, Тамара, г. Москва
15 ответов
Предпринимательское право
Можно ли осуществлять денежные переводы по р/с между ИП и ИП?
Добрый день.Прошу подсказать можно ли осуществлять денежные переводы по р/с между ИП и ИП(заключен договор на транспортные услуги).
22 ноября 2018, 08:18, вопрос №2175317, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как можно отказаться или аннулировать мировое соглашение навсегда?
Здравствуйте. Ситуация такова что был в браке,развелись.от брака девочка 2х лет. Подал в суд на общение,присудили 2.5 часа в неделю. Подал на апелляцию, суд попросил заключить мировое соглашение в котором сказано что среда с 16 до 18 и суббота с 9 до 11.30. Сейчас ситуация такова что я работаю звукорежиссером без трудовой почти всю жизнь и исполнять по времени никак не могу так как работа может быть в любое время назначена.по факту я могу общаться с ребенком только в то время когда есть время,но это невозможно прописать так Как работа такая. Как аннулировать или отказаться или убрать это мировое так как приставы уже надоели с штрафами?
06 февраля 2018, 00:03, вопрос №1897217, Антон, г. Москва
1 ответ
Военное право
Может ли военнослужащий избежать перевода в другой город, если ребенку скоро будут делать операцию?
Здравствуйте! Мой гражданский муж служит в ФСО в Хабаровске, его предупреждают , то что переведут в другой город. Мы не в браке, (я не работаю), есть ребёнок ему год, в ближайшее время у ребёнка начнётся обследование и будет назначена операция, из за порока сердца. Вопрос можно ли будет избежать перевода или как нибудь отсрочить, пока ребёнку не проведут операцию?Или его всё равно переведут?
30 марта 2017, 02:12, вопрос №1590315, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
Как можно отказаться от доли в квартире?
Здравствуйте. такая ситуация. у меня есть доля в квартире, но я там не прописан и не проживаю, у тех кто там прописан копиться долг и этот долг вычетают и с меня. продать не могу, т.к уведомление они не получают, покупателей в квартиру не пускают, всячески препятствуют. хотели отказаться от доли в пользу кого нибудь, они не идут с нами к нотариусу. что делать? может без них можно отказаться, или подарить или что?
02 апреля 2012, 07:23, вопрос №5279, ЮЛИЯ ПЕРМИНОВА, г. Глазов
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2019